Affichage des résultats 1 à 6 sur 6

Discussion : 14j de confinement--Coronavirus

  1. #1
    Membre Cadet

    Infos >

    Bonjour

    Vu l'actualité actuelle, nous avons reçu un mail des RH demandant aux personnes ayant voyagés dans les pays à risque de s'imposer 14jours de confinement.
    A mon travail, la plupart peuvent travailler à distance et le télétravail est très bien accepté et utilisé.

    Si ça arrive, est on obligé de faire du télétravail ? [j ai une collègue chinoise de retour du nouvel an en chine qui a du se l imposer. Est ce qu elle aurait pu refuser de travailler et passer 14j à s'occuper de chez elle par example ? ]

    Si ça arrive à mon compagnon-électricien-ça ne va carrément pas être possible de continuer à travailler.

    Qui paye le salaire et combien est versé en cas de confinement dû au coronavirus ?
    Un décret est paru disant que ça passe comme du congé maladie et la secu paie les indemnités journalières. Comment les calculer ? Par rapport aux primes, heures sup etc.

    Et surtout qui décide-au niveau de la preuve, au niveau administratif--que c'est bien lié au coronavirus et justifié ?

    Merci d'avance des réponses.
    Dernière modification par Madi94 ; 27/02/2020 à 05h25.

  2. #2
    Pilier Sénior

    Infos >

    En effet , ce décret prévoit le versement d'indemnités journalières par l'assurance maladie, sans délai de carence et pour une durée maximale de 20 jours :

    Decret ndeg 2020-73 du 31 janvier 2020 portant adoption de conditions adaptees pour le benefice des prestations en especes pour les personnes exposees au coronavirus | Legifrance

    Les modalités de calcul de son montant sont les mêmes qu'en cas de maladie (l'assiette intègre tous les éléments de salaire).

    S'agissant de la preuve, il est bien évident que le bénéficiaire doit faire état d'un séjour dans une zone considérée à risque (facture d'hôtel ou de location, de restaurant, etc...)
    "Il n'y a pas de passagers sur le vaisseau spatial Terre. Nous sommes tous l'équipage. Mac Luhan

  3. #3
    Pilier Sénior

    Infos >

    Bonjour

    Attention à bien comprendre que pour bénéficier du cadre de ces arrêts maladie spéciaux ( sans délai de carence notamment), il faut que ce soit le medecin de l'ARS qui délivre l'arret de travail .
    Et qu'en étant un porteur potentiel, il peut tout simplement y avoir des suites médicales ( test) suivant les préconisations de ces mesures .
    Article 2
    En savoir plus sur cet article...
    Les agences régionales de santé identifient les assurés mentionnés à l'article 1er. Le médecin de l'agence régionale de santé désigné par le directeur général de l'agence leur délivre l'avis d'interruption de travail mentionné à l'article L. 321-2 du code de la sécurité sociale et le transmet sans délai à l'organisme d'assurance-maladie de l'assuré et, le cas échéant, à leur employeur. A compter de la réception de l'avis susmentionné, l'employeur transmet l'attestation mentionnée à l'article R. 323-10 du même code sans délai à l'organisme d'assurance-maladie de l'assuré.

    L'agence régionale de santé transmet la liste des assurés faisant l'objet des dispositions du présent décret à chaque organisme local d'assurance-maladie concerné.
    Bien évidemment, si le télé travail est possible, vous n’êtes plus dans le cadre d’être en impossibilité de travailler ... donc n’êtes pas indemnisé .
    Dernière modification par kang74 ; 27/02/2020 à 16h38.

  4. #4
    Membre Cadet

    Infos >

    Merci de vos réponses.
    De plus en plus d infos sortent. L autre cas c'est si les enfants sont confinés, le médecin de l ars signe aussi l arrêt pour le parent.

  5. #5
    Pilier Sénior

    Infos >

    Il n'y a rien de prévu en tant que parent d'enfant mis en quarantaine Decret ndeg 2020-73 du 31 janvier 2020 portant adoption de conditions adaptees pour le benefice des prestations en especes pour les personnes exposees au coronavirus | Legifrance
    Mais il parait logique que si il y a un doute sur vos enfants, les parents deviennent des sujets à risques, et que donc, le décret s'appliquerait .
    Il faudra donc contacter votre employeur pour savoir ce qu'il va se passer concrètement dans ce cas.

  6. #6
    Membre Cadet

    Infos >

    Merci.

    Pour l'avoir testé pendant les grèves de décembre, le télétravail avec 2 jeunes enfants à la maison c'est la galère! A la limite 1/2 journée mais 14j, ça va être compliqué.

Discussions similaires

  1. [Mon Employeur] chef de confinement et responsabilités juridiques
    Par Gotcha_ln dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 03/09/2008, 20h28
  2. [Mon Employeur] Solde de tout compte, CRP, période de réflexion (14J)
    Par Kanjingao dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 28/09/2007, 15h46