Affichage des résultats 1 à 2 sur 2

Discussion : Reconversion, titre du titre RNCP par mon organisme de formation

  1. #1
    Membre Junior

    Infos >

    Bonjour,

    je ne sais pas trop où publier sur le forum, par avance mes excuses si je n'ai pas trouvé le thème approprié...

    je suis en reconversion professionnelle depuis plus d'un an dans un organisme de formation qui était titulaire du titre RNCP quand j'ai commencé, mais qui vient de le perdre début janvier.

    L'école nous indique que, lors de l'obtention à venir de notre "diplôme", nous conserverons la certification RNCP de notre formation, puisqu'elle le détenait à la date à laquelle nous nous sommes inscrits.
    Je lis ailleurs sur Internet que cela dépendrait plutôt de la date de l'obtention de notre diplôme, qui interviendra dans moins d'un an si tout se passe bien (et dans ce cas, ne nous pouvons plus du tout utiliser cette certification, ou même la mentionner).

    Je n'ai rien lu de bien précis à ce sujet, et je reste dans le flou malgré de nombreuses recherches.
    Certains auraient-ils des réponses plus pointues ?

    Cordialement

  2. #2
    Membre Junior

    Infos >

    Bonjour,

    un "petit détail" qui a sans doute son importance dans la réponse que l'école nous a donnée, voici un paragraphe du document que j'ai signé lors de mon entrée dans la formation (pour rester le plus neutre possible, j'ai remplacé certaines mentions par un nom générique) et qui me lit contractuellement à cet organisme de formation :


    En application de l’article L. 6353.1 du Code du travail, il sera délivré au stagiaire, à l'issue de la formation, une attestation mentionnant les objectifs, la nature et la durée de l’action et les résultats de l’évaluation des acquis de la formation.

    En fonction de ces derniers le stagiaire pourra obtenir le titre de xx ce métier xx niveau III inscrit au Répertoire National des Certifications Professionnelles (RNCP délivré par xx mon groupement d'écoles xx).

    Un diplôme privé de xx ce métier xx sera également délivré par xx mon organisme de formation xx.


    Merci de me lire.
    Cordialement
    Dernière modification par Fabby ; 12/02/2020 à 10h09.

Discussions similaires

  1. Réponses: 4
    Dernier message: 01/05/2019, 07h40
  2. [Mon Employeur] Annulation d'une session de formation par un organisme
    Par gabgrm dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 18/08/2017, 09h25
  3. Réponses: 1
    Dernier message: 29/01/2016, 15h39
  4. [Mon Employeur] Demande d'indemnisation de formation pour reconversion
    Par DeaAz dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 02/10/2011, 08h58
  5. [Mon Employeur] accident du travail et refus de congés de formation pour reconversion
    Par Frozen dans le forum Travail
    Réponses: 9
    Dernier message: 24/06/2008, 14h47