Affichage des résultats 1 à 10 sur 10

Discussion : Jour férié (lundi 11 novembre)

  1. #1
    Membre Cadet

    Infos >

    Bonjour à tous,

    Je souhaite obtenir des informations par rapport aux jours fériés...

    Une entreprise a-t-elle le droit de demander à ses employés de travailler 8h consécutives, comme un jour lambda ? Sauf erreur de ma part, il me semblait que le maximum était de 5h...

    Aussi, pouvons-nous refuser de travailler le jour-là, si c'est notre journée de repos hebdomadaire ?

    Merci par avance de vos retours.

    Cordialement,

  2. #2
    Pilier Sénior

    Infos >

    Bonjour

    Quelle est votre convention collective ?
    Seul le 1er Mai est obligatoirement chômé : donc oui, vous pouvez etre amené à travailler tous les jours fériés ( à voir avec votre CCN).
    Si le jour férié est travaillé, c'est un jour comme un autre .
    Avez vous un jour de repos contractualisé( défini dans votre contrat de travail)?
    Car sinon la seule règle est que votre employeur ne peut vous faire travailler plus de 6 jours par semaine.

  3. #3
    Membre Cadet

    Infos >

    Bonjour,

    Merci pour votre aimable retour ! ��

    Je comprends mieux à présent... Par contre je ne sais pas où me procurer la convention collective ?

    Concernant le jour de repos, cela a été défini oralement...

    Donc l'histoire des 5h maximum de travail, c'est faux ?

    Cordialement,

  4. #4
    Pilier Sénior

    Infos >

    Vous trouverez l'information de votre CCN sur votre fiche de paie.
    Quelle est l'activité de votre entreprise et votre fonction ?
    Concernant le jour de repos, cela a été défini oralement...
    Donc vous pouvez être amené à travailler tous les jours de la semaine si tant est que votre employeur ne vous fasse pas travailler plus de 6 jours dans la semaine .

    Donc l'histoire des 5h maximum de travail, c'est faux ?
    Oui, sauf si il y a quelque chose de spécifique dans votre CCN à ce sujet.
    Dernière modification par kang74 ; 10/11/2019 à 12h02.

  5. #5
    Pilier Sénior

    Infos >

    La durée quotidienne maximale de travail, tout au moins celle prévue par le code du travail, est de 10h.

    Pourquoi donc devrait-on travailler moitié moins (sur cette base maximale) un jour férié qui, comme cela a été rappelé, n'est pas forcément chômé ?
    "Il n'y a pas de passagers sur le vaisseau spatial Terre. Nous sommes tous l'équipage. Mac Luhan

  6. #6
    Membre Cadet

    Infos >

    Bonjour vous deux,

    Merci pour vos retours...

    C'est l'information que j'ai eu de ma collègue (pour l'histoire des 5h)... Apparemment ce serait pas la même chose pour les journées de solidarités... Mais je préfère vous croirent vous

    Pour information, je suis du secteur de la grande distribution de bazar...

  7. #7
    Pilier Sénior

    Infos >

    Alors si c'est le bazar

    Pour la journée de Solidarité, un salarié à temps plein doit 7 heures de travail, non rémunérées :

    Article L3133-8 du code du travail :
    Le travail accompli, dans la limite de sept heures, durant la journée de solidarité ne donne pas lieu à rémunération :
    1° Pour les salariés mensualisés, dans cette limite de sept heures.
    "Il n'y a pas de passagers sur le vaisseau spatial Terre. Nous sommes tous l'équipage. Mac Luhan

  8. #8
    Membre Cadet

    Infos >

    C'est bon à savoir, merci beaucoup !

    Mais est-ce l'employeur qui fixe la/les journée(s) de solidarité(s) annuelle ?

  9. #9
    Pilier Sénior

    Infos >

    Pas forcément.
    Jusqu'à présent, le pluriel est superflu : il n'y en a qu'une par an...

    Lire ici :
    Temps de travail -Journee de solidarite : comment s'applique-t-elle dans les entreprises ? - professionnels | service-public.fr
    "Il n'y a pas de passagers sur le vaisseau spatial Terre. Nous sommes tous l'équipage. Mac Luhan

  10. #10
    Membre Cadet

    Infos >

    Merci beaucoup @Dura, passez une excellente soirée !

Discussions similaires

  1. [Mon Employeur] intérimaire statut cadre forfait jour - jour férié lundi 25 mai
    Par sarah95100 dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 20/05/2015, 14h06
  2. [Mon Employeur] Fiche de paie avril et astreinte pendant 3h15 un jour férié (lundi pâques)
    Par Veromayl dans le forum Travail
    Réponses: 28
    Dernier message: 11/05/2015, 16h59
  3. [Parents et Enfants] DVH le lundi soir après l'école... mais un lundi férié?
    Par Shaard dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 2
    Dernier message: 08/11/2013, 17h55
  4. Réponses: 1
    Dernier message: 06/06/2013, 22h11
  5. [Mon Employeur] le lundi de pentecote est de nouveau jour férié
    Par Azukiyo dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 04/02/2008, 21h27