Affichage des résultats 1 à 20 sur 20

Discussion : un employeur peut recruter qui il veut et quand il veut

  1. #1
    Membre

    Infos >

    est-ce que dans les formalités d'embauche un employeur peut recruter qui il veut et quand il veut?

    cordialement

  2. #2
    Pilier Sénior

    Infos >

    Oui bien sur, réponse générale à une question générale..

  3. #3
    Membre

    Infos >

    et est-ce que un employeur peut rédiger ses offres d'emploi sans contraintes et les sélectionner par n'importe quel moyen

    cordialement

  4. #4
    Pilier Junior

    Infos >

    BOnjour,
    même réponse que JANLOUPB :
    Oui bien sur, réponse générale à une question générale..
    Si vous voulez une réponse précise, soyez précise ...
    Slts

  5. #5
    Pilier Sénior

    Infos >

    Citation Envoyé par Charliet Voir le message
    et est-ce que un employeur peut rédiger ses offres d'emploi sans contraintes et les sélectionner par n'importe quel moyen

    cordialement
    C'est généralement ce qui se fait, s'il veut un ingénieur il ne recrutera pas pas un chauffeur.

  6. #6
    Membre Cadet

    Infos >

    Sur une annonce,le recruteur se doit de mettre des généralités et d'élargir le prfil au dela du bon sens (ex:mettre H ou F pour un poste de maçon ou de vendeuse en lingerie),apres lors de la selection des profils ,c'est à la totale discretion du recruteur.

  7. #7
    Pilier Sénior

    Infos >

    H ou F vous n'êtes déjà plus dans les généralités. Pourquoi un homme ne peut travailler dans la lingerie?? Pourquoi une femme ne peut pas maçonner? C'est discriminatoire.

  8. #8
    Membre Cadet

    Infos >

    Bonjour,

    L'article L. 123-1 du code du travail dispose que, sauf si l'appartenance à l'un ou l'autre sexe est la condition déterminante de l'exercice d'un emploi ou d'une activité professionnelle, nul ne peut mentionner dans une offre d'emploi, quels que soient les caractères du contrat de travail envisagé, le sexe ou la situation de famille du candidat recherché.
    Dernière modification par Mangangel ; 23/11/2007 à 10h04.

  9. #9
    Pilier Sénior

    Infos >

    Eh oui, une femme peut donc bien être maçon, chauffeur poids lourd, pilote d'avion de chasse......un homme peut être assistant maternel, vendeur de lingerie (les commerciaux en lingerie fine, voire coquine sont à 99% des hommes), esthéticien pour femme....., sinon discrimination.

  10. #10
    Membre Cadet

    Infos >

    Exactement. Mais pourriez-vous du coup m'éclairer sur l'exception "sauf si l'appartenance à l'un ou l'autre sexe est la condition déterminante de l'exercice d'un emploi ou d'une activité professionnelle". Un exemple?

  11. #11
    Pilier Sénior

    Infos >

    Mannequin pour un défilé de mode de vêtements féminins, actrice pour un rôle de femme, etc..

  12. #12
    Membre Cadet

    Infos >

    Ah oui d'accord! merci

  13. #13
    Membre Junior

    Infos >

    si vous rechercher "une" danseuse pour un spectacle ou "un" acteur pour une pub : le sexe est alors bien un critère déterminant

  14. #14
    Membre Cadet

    Infos >

    Oui s'il s'agit d'une danseuse pour pourvoir un rôle féminin ou un numéro de charme destiné à une clientèle masculine ou lesbienne.

    Mais dans le cas du travail de maçonnerie, par exemple, une offre d'embauche rédigée comme suit : "recherche maçon" serait alors discriminatoire, bien que le nom fusse exclusivement masculin dans la langue française?

    Faudrait-il obligatoirement la rédiger en précisant "H ou F" quelque part pour être en accord avec les dispositions de l'article précité?
    Dernière modification par Mangangel ; 23/11/2007 à 11h07.

  15. #15
    Membre Junior

    Infos >

    Bonjour,
    Normalement oui, vous devez le préciser. Si vous passez par l'ANPE par exemple, ils vous l'imposeront justement pour des problèmes de discrimination.
    IncInc

  16. #16
    Pilier Sénior

    Infos >

    Ce qui est interdit c'est de mettre seulement H par exemple ou seulement F. Si on ne précise rien on ne peut parler de discrimination car cela signifie que c'est ouvert à tous et toutes.

    Donc sans précision c'est correct.

  17. #17
    Membre Cadet

    Infos >

    il faut mettre h ou f sur une annonce ou bien mettre le (e) à la fin de la qualification.ex:maçon (e)c'est une parade pour que l'annonce ne soit pas discriminatoire.De toute fçon c'est une vrai hypocrisie puisque le recruteur choisit les cv et les personnes à l'entretien à sa discretion

  18. #18
    G.remi2
    Visiteur
    oui, moi une fois je telephone pour un poste de serveur/serveuse et ont me repond je ne prend que des serveuses !

  19. #19
    Membre Junior

    Infos >

    Charliet si un jour vous êtes patron, vos critères de sélection du personnel seront suivant votre bon vouloir et non suivant déontologie du code du travail.


  20. #20
    Pilier Sénior

    Infos >

    C'est bien la réalité Nexus, à chaque employeur ensuite de démontrer que son choix n'était pas en fonction du sexe (ou d'autres critères) , ce qui n'est pas difficile si c'est bien préparé.

Discussions similaires

  1. Réponses: 3
    Dernier message: 17/10/2018, 18h54
  2. [Copropriété, Syndic & ASL] Le syndic peut il recruter un gardien sans faire voter en AG ???
    Par Orikia dans le forum Immobilier
    Réponses: 27
    Dernier message: 06/12/2014, 09h57
  3. Réponses: 27
    Dernier message: 18/09/2010, 13h59
  4. [Mon Employeur] L'employeur peut-il annuler une RTT employeur quand il le souhaite ?
    Par Turlupouet dans le forum Travail
    Réponses: 7
    Dernier message: 14/02/2009, 13h43
  5. Réponses: 2
    Dernier message: 17/03/2006, 19h40