Affichage des résultats 1 à 12 sur 12

Discussion : Mission d'interim de 2 ans et 6 mois quelle carence?

  1. #1
    Membre Cadet

    Infos >

    Bonjour à tous.

    J'aimerais savoir qu'elle sera la durée de ma carence après une longue mission de 2 ans et 6 mois en interim?

    Certains disent 6 mois d'autres 1 tiers de la durée mais ça me parait énorme!
    Je précise qu'à part 2 ou 3 semaines de congés par ans, ma mission s'est déroulé sans interruptions depuis Mars 2016 jusqu'à la fin du mois cette année (2018)...


    Merci pour votre aide.

  2. #2
    Membre Cadet

    Infos >

    D'après un de mes responsable c'est 1 tier du temps travaillé.
    Donc dans mon cas pour une mission de 30 mois ça me fait 10 mois de carence!?

  3. #3
    Pilier Sénior

    Infos >

    Bonsoir,

    Il serait utile que vous précisiez le motif de votre longue mission qui a duré 30 mois sans interruption alors que la durée totale d'un contrat de mission ne peut excéder dix-huit mois voire au plus 24 mois.
    Pour critiquer les gens, il faut les connaître et pour les connaître, il faut les aimer. COLUCHE

  4. #4
    Membre Cadet

    Infos >

    Merci pour votre réponse.

    Et bien les motifs ont changé plusieurs fois en cours de route...
    C'était "accroissement temporaire d'activité" ou "remplacement d'un salarié"...

  5. #5
    Pilier Cadet

    Infos >

    Bonsoir,


    Donc il y a eu plusieurs missions?


    Cordialement

  6. #6
    Membre Cadet

    Infos >

    Je ne sais même pas puisque les contrats étaient fait les uns après les autres sans interruptions...
    Parfois j'avais un contrat pour accroissement temporaire d'activité et parfois pour
    remplacement d'un salarié.

    Mais j'ai travaillé sans interruptions pour la même entreprise et au même poste pendant tout ce temps.

    Merci.

  7. #7
    Pilier Sénior

    Infos >

    Bonsoir,

    D'après un de mes responsable c'est 1 tiers du temps travaillé.
    Responsable de l'entreprise utilisatrice ?? Toutefois, c'est mon avis perso, vous savez pertinemment que vos XXX missions auraient dû faire l'objet d'un délai de carence, cela n'a pas été le cas, et qu'à ce titre vous pourriez demandé la requalification en CDI alors pourquoi, à présent, vous inquiéter d'un délai de carence.
    Dernière modification par Putzi ; 01/10/2018 à 21h29.
    Pour critiquer les gens, il faut les connaître et pour les connaître, il faut les aimer. COLUCHE

  8. #8
    Membre Cadet

    Infos >

    Oui c'est ça.

  9. #9
    Pilier Sénior

    Infos >

    Dans ce cas faites valoir vos droits plutôt que de vous inquiéter du délai de carence eu égard à l'ensemble de vos missions que vous savez pertinemment pas respecté.
    Pour critiquer les gens, il faut les connaître et pour les connaître, il faut les aimer. COLUCHE

  10. #10
    Membre Cadet

    Infos >

    Et bien peut être que le CDI n'est pas avantageux...?
    Signer un CDI dans une entreprise qui ne propose aucuns avantages (pas de 13e mois, pas de primes, CE et syndicat inexisants, mutuelle hors de prix et qui ne rembourse pratiquement rien...) et qui en plus applique les taux horaires les plus bas de la région...

    Enfin bref, ma question portait sur la durée du délai de carence et non sur votre avis personnel...

    Merci quand même...

  11. #11
    Pilier Sénior

    Infos >

    L’article L 1244-3-1 du code du travail stipule (copié-collé)

    A défaut de stipulation dans la convention ou l'accord de branche conclu en application de l'article L. 1244-3, ce délai de carence est égal :

    1° Au tiers de la durée du contrat venu à expiration si la durée du contrat incluant, le cas échéant, son ou ses renouvellements, est de quatorze jours ou plus ;

    2° A la moitié de la durée du contrat venu à expiration si la durée du contrat incluant, le cas échéant, son ou ses renouvellements, est inférieure à quatorze jours.

    Les jours pris en compte pour apprécier le délai devant séparer les deux contrats sont les jours d'ouverture de l'entreprise ou de l'établissement concerné.
    Donc contrat d'une durée de 30 mois donne grosso modo (il vous faudra faire le calcul exact) = 914 jours
    Entreprise qui est en activité 6/7
    Délai de carence = 914/3 = 305 jours/6 = 50,83 semaines
    Dernière modification par Putzi ; 02/10/2018 à 12h35.
    Pour critiquer les gens, il faut les connaître et pour les connaître, il faut les aimer. COLUCHE

  12. #12
    Membre Cadet

    Infos >

    Merci pour ces précisions.
    Mon responsable ne m'a donc pas menti.
    L'entreprise était en activité 7j/7j cela me fait donc une carence de 43,57semaines...

    Merci.

Discussions similaires

  1. [Mon Employeur] Fin de mission après 3 ans d'intérim dans la même entreprise utilisatrice
    Par cecile345 dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 24/01/2017, 20h50
  2. [Mon Salarié] Quelle est la date de fin de ma mission d'intérim ?
    Par Lander dans le forum Travail
    Réponses: 11
    Dernier message: 14/10/2014, 23h33
  3. [Mon Employeur] En mission d'intérim depuis 3 ans dans la même entreprise
    Par Nico1635 dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 05/02/2013, 16h07
  4. [Mon Employeur] Contrat de Mission (interim) non respecté par la société d'interim.
    Par Guitrocks dans le forum Travail
    Réponses: 4
    Dernier message: 26/07/2011, 21h46
  5. Réponses: 10
    Dernier message: 11/04/2011, 11h58