Affichage des résultats 1 à 5 sur 5

Discussion : cdd fonction publique territoriale

  1. #1
    Membre

    Infos >

    bonjour à tous !
    je chercher à travers le web, mais je trouve des réponses différentes selon les sites.
    je me suis donc décidé à poser ma question sur ce forum. merci d'avance pour votre aide et pour vos réponses.
    je travail au sein d'une collectivité territorial depuis le 01 février 2013. toujours des CDD renouvelable.
    est-ce légal, et pensez vous que je puisse être prise en CDI car durée >6ans ?

    comment procéder ?

    merci d'avance

  2. #2
    Pilier Junior

    Infos >

    Bonjour

    Dans quel cadre êtes vous ? Pour quel motif avez vous été recrutée ?
    https://www.cdg40.fr/grh_agents_non_...oit_public.php
    Change ton regard et le monde changera

  3. #3
    Membre

    Infos >

    bonjour.
    mon contrat de travail indique: contrat de travail à durée déterminée: remplacement d'un titulaire indisponible.
    et c'est indiqué: remplacement temporaire d'agents titulaires à temps partiel (5 agents à 80%)


    1er echelon du grade d'adjoint territorial ,

  4. #4
    Pilier Junior

    Infos >

    Première ligne du tableau

    Recrutement de contractuels sur un emploi permanent
    Motif du recrutement: Remplacement temporaire d'un fonctionnaire ou d'un autre agent contractuel (article 3-1) exerçant à temps partiel

    Emplois des catégories: A, B et C Contrat pour la durée de l'absence.


    Modalités de recrutement: Contrat pour la durée de l'absence. (NB : le contrat peut prendre effet avant le départ de l'agent à remplacer).

    Possibilités d'ouverture sur un CDI: NON
    Change ton regard et le monde changera

  5. #5
    Pilier Junior

    Infos >

    En effet, vous ne remplissez pas les conditions pour prétendre à une transformation de votre CDD en CDI.
    Pour cela,la date d'effet reste fixée au 13 mars 2012 ( correspondant à la promulgation de la loi Sauvadet). Il faut être en fonction depuis au moins 6 ans entre le 13 mars 2004 et le 13 mars 2012. Pour l'ancienneté : si vous avez occupé le même poste de travail, les services accomplis auprès de vos différents employeurs sont pris en compte.

    https://infos.emploipublic.fr/articl...ctuel-eea-4625

    A noter tout de même que, dans un souci d'équité, la règle pour accéder au statut de fonctionnaire reste celle du concours. A priori, cette possibilité vous reste ouverte.
    "Il n'y a pas de passagers sur le vaisseau spatial Terre. Nous sommes tous l'équipage. Mac Luhan

Discussions similaires

  1. [Mon Employeur] Démission CDD fonction publique territoriale
    Par Cindy58 dans le forum Travail
    Réponses: 12
    Dernier message: 28/06/2011, 19h13
  2. [Mon Employeur] CDD fonction publique territoriale renouvellement et période d'essai
    Par Pinder03 dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 17/03/2010, 16h36
  3. [Mon Employeur] Emploi illégal ? CDD dans fonction publique territoriale
    Par Mishell dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 12/10/2009, 08h27
  4. [Mon Employeur] CDD dans le fonction publique territoriale
    Par Ange22 dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 30/09/2009, 13h04
  5. [Mon Employeur] Fonction publique territoriale et CDD
    Par Fleura dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 22/05/2007, 21h40