Affichage des résultats 1 à 5 sur 5

Discussion : Un contrat d'interim rentre t'il dans la periode d'ancienneté

  1. #1
    Membre

    Infos >

    Bonjour à tous

    C'est une demande urgente

    J'ai commencé un travall, en faisant trois mois d'intérim (avec contrat et fiche de paye, bien sur) avant de signer mon CDI.
    Contrat intérim à débuter en juin 2005
    Contrat CDI signé en septembre 2005
    Sur ma fiche de paye j'ai :
    Date d'entrée dans la société : septembre 2005
    Date d'ancienneté : juin 2005

    La période d'ancienneté (en vue de démission), part-elle, à la date de signature du CDI ou inclus t'il l'intérim ?
    MEs fiches de paye de juin à septembre étant sous ma boite d'intérim, j'ai pensé que cela n'en faisait pas partie.

    Merci pour vos réponses

    Cordialement

    Larachell

  2. #2
    Membre Junior

    Infos >

    Bonjour,

    Les mois d'interim ne seront pas inclus dans l'ancienneté de votre présence au sein de l'entreprise après avoir signé un CDI.
    mais cela peut faire parti de la négociation lors de la signature.

  3. #3
    Pepelle
    Visiteur
    Faux
    Article L.124-6 du Code du travail
    Lorsque l'utilisateur embauche, après une mission, un salarié mis à sa disposition par un entrepreneur de travail temporaire, la durée des missions effectuées chez l'utilisateur au cours des trois mois précédant l'embauche est prise en compte pour le calcul de l'ancienneté du salarié. Elle est déduite de la période d'essai éventuellement prévue.
    ------------------------------------
    Donc pour votre démission ( je suppose que l'histoire est en fait de connaître votre préavis) vous avez déjà deux ans d'ancienneté

  4. #4
    Membre

    Infos >

    Bonjour,

    Je vous remercie de votre réponse, meme si elle ne m'arrange mais pas du tout

    En septembre, je serais avec deux CDI.

    Je ne sais comment me défaire de ce mauvais pas, sachant que mon nouvel employeur ne pourra pas repousser la date

    Merci à tous

    Larachell

  5. #5
    Pilier Cadet

    Infos >

    http://www.net-iris.fr/forum-juridiq...tml#post342173

    ceci corrige ce que nous vous avions dit dans votre précédent post, avec toutes mes excuses.

Discussions similaires

  1. [Succession, Donation] une assurance décès rentre t elle dans le partage de la sucession ?
    Par Katiaprincesse dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 2
    Dernier message: 25/09/2009, 12h37
  2. [Consommation] Dans le cas d'une offre, suis-je obligé de rentre l'objet lié à un abo si résiliation anticipée
    Par Francois67 dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 12
    Dernier message: 21/04/2009, 00h13
  3. [Mon Employeur] Travail qui ne rentre pas dans mes compétences, que va-il se passer ?
    Par Elconitto dans le forum Travail
    Réponses: 4
    Dernier message: 21/08/2007, 17h46
  4. [Pénal et infractions] Dans quel cadre rentre t'on ?
    Par Mireille32 dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 1
    Dernier message: 23/02/2007, 16h53
  5. [Propriétaire et Locataire] Ma proprietaire rentre dans les locaux loues
    Par Bahia dans le forum Immobilier
    Réponses: 3
    Dernier message: 30/09/2004, 14h21