Affichage des résultats 1 à 2 sur 2

Discussion : Refus de me payer pour faute : sanction pécuniaire

  1. #1
    Membre

    Infos >

    Bonjour,

    Je travaille pour une agence d'hôtesse qui propose des contrats en CDD (en fonction des missions, Convention collective 3301). J'ai pour eux commis une faute grave (j'avais mon portable) qui fait que le client refuse de payer la prestation. Par conséquent, mon agence refuse de payer ma journée en considérant que je n'avais pas fait mon travail (alors que j'ai bien effectué les 9h de missions)

    Ont ils le droit de ne pas me payer?

  2. #2
    Pilier Junior

    Infos >

    Bonjour,

    Si ne ne m'abuse l'article L 1331-2 du code du travail interdit amende ou sanction pécunière

Discussions similaires

  1. [Mon Employeur] Sanction pécuniaire pour insuffisance professionnelle puis licenciement ... ?
    Par Sarafie dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 24/11/2013, 21h14
  2. [Mon Employeur] hôtesse de caisse en fin de contrat : sanction pécuniaire
    Par Monique3000 dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 22/06/2010, 07h45
  3. Sanction pécuniaire pour retards
    Par Dblf dans le forum Travail
    Réponses: 4
    Dernier message: 22/02/2010, 10h04
  4. [Mon Employeur] avertissement et sanction pecuniaire...
    Par Szabal dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 08/03/2006, 13h55