Affichage des résultats 1 à 7 sur 7

Discussion : Regrouper ses congés payés en une seule fois ?

  1. #1
    Membre Benjamin

    Infos >

    Bonjour à toutes et tous,

    Ma question est très simple, j’ai 3 semaines de cp à prendre cet été + une semaine à prendre en hiver, puis-je regrouper mes cp et les prendre en une seule fois l'été ?

    Mon employeur a-t’il le droit de s’y opposer ?

    Le Code du travail prévoit en effet que la durée de congé pris en une seule fois ne peut excéder 24 jours ouvrables (soit 4 semaines de congés payés) mais je n’arrive pas à savoir si dans mon cas précis je peux regrouper ou non mes 4 semaines de cp…

    Merci d’avance.

  2. #2
    Pilier Sénior

    Infos >

    Vous pouvez exigez de prendre 4 semaines à la suite, par contre l'employeur est alors libre d'en fixer la date qui doit être alors dans la période légale de prise du congé principal soit de mai à octobre inclus.

  3. #3
    Pilier Cadet

    Infos >

    Bonjour

    Je serai plus modérée, on ne peut pas exiger, mais on peut demander, l'employeur peut se contenter d'octroyer 2 semaines, le minimum légal.

  4. #4
    Pilier Sénior

    Infos >

    Citation Envoyé par Grenouillère Voir le message
    Bonjour

    Je serai plus modérée, on ne peut pas exiger, mais on peut demander, l'employeur peut se contenter d'octroyer 2 semaines, le minimum légal.
    Si le droit est de 4 semaines, l'employeur ne peut fractionner cette période qu'avec l'accord du salarié. Donc ce dernier peut exiger 4 semaines continues; Cf Code du travail - Article L3141-18 | Legifrance

  5. #5
    Membre Benjamin

    Infos >

    Bonjour,

    Merci beaucoup pour vos contributions, cependant est-il en droit de m'obliger à conserver une semaine de cp pour l'hiver ?

    Le code du travail l'y autorise t-il ?

  6. #6
    Pilier Sénior

    Infos >

    C'est l'employeur qui décide les dates et si vous pouvez exiger 4 semaines continues sur la période principales ( mai à octobre) il est en droit d'exiger que vous preniez la 5eme semaine aux dates qu'il veut.

  7. #7
    Membre Benjamin

    Infos >

    Merci pour vos contributions, c'est très gentil de votre part, en effet l'employeur ne peut s'y opposer.

    Je vous souhaite une excellente soirée.

Discussions similaires

  1. [Propriétaire et Locataire] vente en totalité et en une seule fois
    Par pourpier dans le forum Immobilier
    Réponses: 18
    Dernier message: 10/08/2018, 23h37
  2. [Crédit et Endettement] Paiement en 4 fois sans frais débité une seule fois
    Par jakhadi dans le forum Finances, Fiscalité et Assurance
    Réponses: 2
    Dernier message: 01/12/2012, 15h51
  3. [Mon Employeur] Modulation du temps de travail : peut on regrouper 6 mois de travail sur 2?
    Par gretelle dans le forum Travail
    Réponses: 4
    Dernier message: 31/07/2012, 10h29
  4. [Fiscalité personnelle] Régime fiscal de 2 studettes à regrouper
    Par Chrisnouk dans le forum Finances, Fiscalité et Assurance
    Réponses: 4
    Dernier message: 17/09/2011, 12h04
  5. [Mon Employeur] une faute ne peut être sanctionnée qu'une seule fois
    Par Halias dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 11/01/2008, 18h19