Affichage des résultats 1 à 7 sur 7

Discussion : l'employeur a t'il droit de réclamer de l'argent à ses employés ?

  1. #1
    Membre Benjamin

    Infos >

    Bonjour à tous,
    je travaille dans une entreprise qui est en relation avec des clients (vente), et c'est temps si , il nous est arrivés d'avoir avec mes collègues, des faux billets de 50 €, dans l'entreprise nous n'avons pas d'appareil pour détecter les faux billets (notre employeur nous a dit que se n'était pas fiable), il préfère maintenant qu'on vérifie nous même, avec ses instructions, les billets de 50 €, et de le faire vérifier par un collègue, bien sûr devant le client, et après il faut marquer ses INITIALES sur le billet, au FEUTRE, pas au crayon à papier, et quand il amènera ses caisses à sa banque et que le banquier lui dira qu'il y a un ou des faux billets, (comme il y a nos initiales dessus), et bien il faudra lui rembourser les 50 € !
    Donc, je voudrais savoir si il a le DROIT, de faire ça!
    Merci de me répondre cher forum!

  2. #2
    Support Utilisateur et Modération

    Infos >

    Bonjour,

    Je déplace la question dans le forum le plus adapté, traitant de questions de droit social. La discussion continue bien sûr !
    Membre du Conseil Communautaire du Forum de Net-iris

  3. #3
    Membre Benjamin

    Infos >

    merci beaucoup, en espérant que quelqu'un me réponde!

  4. #4
    Pilier Sénior

    Infos >

    Bonjour,

    Non, il n'a pas le droit, l'employeur doit prendre ses responsabilités concernant la vérification des billets de banque.

    En aucun cas, il ne peut vous demander de rembourser les faux billets ou les retenir sur vote salaire :

    Article L1331-2

    Les amendes ou autres sanctions pécuniaires sont interdites.
    Toute disposition ou stipulation contraire est réputée non écrite.
    Cdt
    Nous étions au bord d'un gouffre, nous avons fait un grand pas en avant.
    Félix Houphouët-Boigny

  5. #5
    Membre Benjamin

    Infos >

    bonjour, merci d'avoir répondu, et en ce qui concerne de marquer nos initiales au feutre, sur le billet, a t’ont le droit ?

  6. #6
    Pilier Sénior

    Infos >

    Citation Envoyé par nadege84 Voir le message
    bonjour, merci d'avoir répondu, et en ce qui concerne de marquer nos initiales au feutre, sur le billet, a t’ont le droit ?
    Je ne sais pas. Mais si il vous le demande, faites le, après tout, il se débrouillera avec la banque....
    Je sais juste qu'il n'a pas le droit de vous retenir quelques sommes que ce soient sur vos salaires, ou vos réclamer un remboursement.
    Nous étions au bord d'un gouffre, nous avons fait un grand pas en avant.
    Félix Houphouët-Boigny

  7. #7
    Pilier Sénior

    Infos >

    Suggérez peut-être à ce monsieur de refuser les billets de 50, ou d'acheter une machine qui soit disant, n'est pas fiable. Mais au moins, il aurait un contrôle machine et un contrôle humain. Et puis voila.

Discussions similaires

  1. [Vie commune, Rupture] mon ami me quitte est il en droit de me réclamer de l'argent en compensation
    Par margaret85 dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 60
    Dernier message: 24/08/2015, 16h00
  2. [Mon Employeur] suspicion de manquements et de vol d'un employeur envers ses employés
    Par uclicus dans le forum Travail
    Réponses: 8
    Dernier message: 19/07/2013, 16h59
  3. [Succession, Donation] a t-on le droit de me réclamer de l'argent?
    Par SUZANA dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 17
    Dernier message: 06/02/2011, 19h09
  4. [Mon Salarié] un de mes employés quitte son poste sans faire ses heures
    Par Jictema dans le forum Travail
    Réponses: 5
    Dernier message: 08/05/2009, 11h32
  5. [Mon Employeur] un employeur ne doit il pas assurer ses employés lors de mission a l etranger?
    Par Schoscho dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 20/06/2006, 18h09