Affichage des résultats 1 à 3 sur 3

Discussion : Démission d'un CDI : comment percevoir assedic ?

  1. #1
    Membre Junior

    Infos >

    Bonjour,

    Je me trouve actuellement en porte-à-faux avec mon employeur et j'aimerais le quitter rapidement. Le problème est que je suis en CDI et que si je démissionne je ne percevrai pas les assedic. Pourtant, j'ai entendu dire qu'il était possible de percevoir les assedic si je travaille tout de suite après ma démission, même seulement un mois. Est-ce vrai ? Pourriez-vous me donner des détails sur la procédure ? Comment faire pour être certain d'obtenir l'emploi promis juste après ma démission ?

    Merci par avance.
    -----
    Je précise que j'ai 4 années d'activité ininterrompu, ce qui implique que si je ne conviens pas à mon nouvel employeur durant la période d'essai je percevrai quant même les indemnités assedic. Mais qu'est-ce qu'une promesse d'embauche ?

  2. #2
    Membre

    Infos >

    Ya aucun problème si tu démissionne et que tu as trouvé un Job à la suite et tu y travaille 1 mois tu toucheras tes Assedic. D'autre part, les Assedic peuvent réétudier ton dossier au bout de 6 mois d'inscriptions et éventuellement rétablir tes droits.

  3. #3
    Pepelle
    Visiteur
    ATTENTION
    Lorsqu'il y a des questions sur le chômage, c'est assez complexe en général ( dépend de la situation antérieure, de la durée de cotisation, etc ...) alors il faut faire très attention aux réponses données qui peuvent avoir des répercussions très importantes pour l'internaute qui questionne ( certains me comprendront)
    Nous avons une spécialiste sur ce forum qui passera peut-être ce soir et qui est LuLo. Vous pouvez vous fier à ces réponses;
    Non,Gourou, ce n'est pas aussi simple que cela. Si vous démissionnez et retrouvez un travail ensuite, vous ne pouvez pas une deuxième fois redémissionnez car alors pas d'assédic. Donc il ne suffit pas de retravailler un mois et hop assédic. Encore faut-il que ce soit le nouvel employeur qui rompe l'essai et non vous.
    Dans ces cas là, rien ne vaut les textes et les textes disent ceci
    "est considéré comme légitime la démission du salarié qui justifie de 3 années d'affiliation continue au sens de l'article 3 et qui quitte volontairement son emploi pour reprendre une activité salariée à durée indéterminée, concrétisée par une embauche effective, à laquelle l'employeur met fin au cours ou au terme de la période d'essai avant l'expiration d'un délai de 91 jours."
    Deuxièmement, on ne réétudie pas les droits au bout de 6 mois mais au bout de 4 mois! Si vous démissionnez et n'avez donc pas droit à l'assédic, au bout de 4 mois, vous pouvez déposer un dossier devant la commission assédic qui étudiera vos efforts de recherche de travail et décidera OU NON de vous indemniser

Discussions similaires

  1. [Organismes Sociaux] délai pour percevoir les assedic
    Par Emmadu83 dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 22/01/2009, 11h39
  2. [Organismes Sociaux] percevoir ASSEDIC
    Par Lekbira dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 07/01/2009, 10h08
  3. [Organismes Sociaux] percevoir les assedic ou percevoir des IJ, quelle décision prendre
    Par Geronimo45 dans le forum Travail
    Réponses: 7
    Dernier message: 30/06/2008, 11h25
  4. [Organismes Sociaux] Comment percevoir les assedic en se pacsant et quittant son travail?
    Par Greg60 dans le forum Travail
    Réponses: 4
    Dernier message: 01/01/2007, 15h45
  5. [Mon Employeur] Comment percevoir les assedics en évitant la démission ?
    Par Melanie75011 dans le forum Travail
    Réponses: 14
    Dernier message: 13/09/2005, 16h02