Affichage des résultats 1 à 2 sur 2

Discussion : Ai-je réellement la bonne position à l'embauche (CCN SYNTEC, statut cadre) ?

  1. #1
    Membre

    Infos >

    Bonjour à tous,

    Tout d'abord un grand merci à toute l'équipe du forum ainsi qu'à tous ceux qui le font tourner, il m'a été et m'est encore aujourd'hui d'une grande aide.
    Je me permets de poster une nouvelle discussion, n'ayant pas trouvé ma réponse en utilisant la fonction recherche.


    J'ai récemment été embauché en tant qu'ingénieur commercial dans une entreprise à la CCN SYNTEC en position cadre 1.1 coef 95.

    Je n'ai pas encore signé le contrat et je souhaitais savoir si ma position était adéquate à mon niveau d'étude et d'expérience.

    Je suis titulaire d'un bac+3 effectué en école de commerce et avance 3 années d'expérience en tant que commercial (alternance). J'ai pu pendant cette période y effectuer les même missions commerciales qu'aujourd'hui.

    Voici l'extrait de la CCN sur ma position actuelle 1.1: "Débutants - Collaborateurs assimilés à des ingénieurs ou cadres techniques et administratifs, occupant dans le bureau d’études un poste où ils mettent en oeuvre des connaissances acquises."

    Et l'extrait de la CCN sur la position suivante 1.2: "Débutants - Les mêmes que ci-dessus, mais titulaires du diplôme de sortie des écoles visées dans la définition des ingénieurs à
    l’article 2c) de la présente Convention."

    Voici l'article 2c: "comme I.C., les ingénieurs et cadres diplômés ou praticiens, dont les fonctions nécessitent la mise en oeuvre de connaissances acquises par une formation supérieure sanctionnée par un diplôme reconnu par la loi ou par une formation professionnelle ou par une pratique professionnelle reconnue équivalente dans notre branche d’activité."


    Question annexe : Est-il possible, avant signature du contrat, de renégocier cette partie avec mon employeur si ma position n'est pas adéquate?

    Merci d'avance,

    cdlt,
    Alice.
    Dernière modification par alice_ouh_ouh ; 30/03/2011 à 13h41.

  2. #2
    Membre

    Infos >

    Je ne sais pas si j'ai été assez claire, mais en fait, je souhaitais simplement savoir si je suis rémunérée "à ma juste valeur"

    cdlt,
    Alice

Discussions similaires

  1. [Mon Employeur] Convention Metalurgie - Passage de position Cadre I à Cadre II
    Par christobis dans le forum Travail
    Réponses: 0
    Dernier message: 30/04/2019, 17h10
  2. [Mon Employeur] Convention Syntec passage de la position 1.2 à la position 2.1
    Par vince39 dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 17/11/2011, 06h58
  3. [Mon Employeur] position selon la convention collective cadre SYNTEC
    Par heloize dans le forum Travail
    Réponses: 5
    Dernier message: 10/11/2011, 20h03
  4. [Mon Employeur] Syntec Cadre en position 2. modalités 35h
    Par eugenie77 dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 18/03/2011, 09h30
  5. [Mon Employeur] Statut Cadre (CC Syntec) et Position
    Par Babou dans le forum Travail
    Réponses: 6
    Dernier message: 02/03/2011, 00h07