Affichage des résultats 1 à 8 sur 8

Discussion : droit IFM apres une embauche CDI mais avec 1 semaine de carrence

  1. #1
    Membre

    Infos >

    Bonjour a tous,

    Voila, j'ai éfféctué une mission de 5 mois pour une agence d'Interim, ma mission c fini le 31 Octobre. et mon CDI a commencé le 7 Novembre avec 1 SEMAINES de chomage.

    Est ce que l'interim doit me donner mes IFM ?

    Cordialement,

    Daniel

  2. #2
    Pm34 (exclu du forum)
    Visiteur
    Bonjour,
    Normalement, oui ils vous la doivent... le CDI doit suivre immédiatement la mission d'intérim (c'est bien dans la même entreprise utilisatrice ?).
    Cordialement

  3. #3
    Pilier Sénior

    Infos >

    Bonjour,

    Ils vous les doivent, quand bien même la mission serait suivie immédiatement par un CDI, simplement parcequ'il n'y a pas de lien juridique entre le CDI signé avec l'entreprise utilisatrice et la mission (donc contrat) signé avec l'agence d'intérim.

    Les agences d'intérim tentent toujours de s'exonérer de l'IFM dans ce cas...

    Cdt

    Anissa
    Je crois que je ne crois en rien. Mais j'ai des doutes.
    Jacques Goimard

  4. #4
    Pm34 (exclu du forum)
    Visiteur
    Non, non Anissa, vous vous trompez, si un CDI chez l'utilisateur suit immédiatement une mission d'intérim, l'IFM n'est pas due.
    Cordialement.

  5. #5
    Pilier Sénior

    Infos >

    Effectivement, je me suis trompée : article L.124-4-4 du code du travail, mea culpa...
    Je crois que je ne crois en rien. Mais j'ai des doutes.
    Jacques Goimard

  6. #6
    Pilier Junior

    Infos >

    Dès qu'il y a une interruption entre la mission d'intérim et le CDI, ne serait-ce que d'une seule journée, les IFM sont dues à l'intérimaire.

  7. #7
    Pm34 (exclu du forum)
    Visiteur
    Citation Envoyé par anissa
    Effectivement, je me suis trompée : article L.124-4-4 du code du travail, mea culpa...
    Merci pour la précision de l'article, je n'avais plus son numéro en tête.
    Cordialement.

  8. #8
    Membre

    Infos >

    Merci beaucoup pour vos reponses rapides, les demarches necessaires sont en cours.

    Cordialement,

    Daniel

Discussions similaires

  1. [Mon Employeur] Ancienneté pour embauche une semaine après la fin d'un stage (même entreprise)
    Par AnneLaura dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 10/11/2016, 15h09
  2. [Organismes Sociaux] Iterim, ICCP, et délais de carrence pour ARE
    Par ThibaudC dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 15/08/2012, 16h23
  3. [Organismes Sociaux] Assedic et délai de carrence .. ?
    Par Nocturne38 dans le forum Travail
    Réponses: 9
    Dernier message: 31/05/2010, 21h30
  4. [Organismes Sociaux] Carrence assedic suite à rupture période d'essai 1 jour
    Par Fredno8 dans le forum Travail
    Réponses: 9
    Dernier message: 25/09/2009, 15h15
  5. [Organismes Sociaux] assedic et délai de carrence
    Par Aerwan dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 06/03/2008, 21h15