Affichage des résultats 1 à 5 sur 5

Discussion : 1er poste en CDD dans fonction publique et questions

  1. #1
    Membre

    Infos >

    Bonjour,

    Je m'apprete à signer un contrat pour un 1er poste en maison de retraite publique.
    Mon embauche se ferait dans un premier temps en CDD d'un an, puis je serai stagiaire de la fonction publique pendant un an, et titulaire ensuite.

    Ma question est la suivante:
    Puis-je rompre mon CDD à tout moment après expiration de la période d'essai si jamais le poste ne me convient pas?

    Merci d'avance pour votre réponse.

  2. #2
    Membre Junior

    Infos >

    Bonjour,

    Le CDD doit toujours prendre la forme écrite et ne peut pas être rompu, ni par le salarié, ni par l'employeur sauf exception (faute du salarié par ex..). Et si accord de l'employeur bien sûr.

    Vous ne pouvez pas démissionner, sauf pour pourvoir à un poste en CDI.

    En revanche, la période d'essai a pour intérêt de voir si le poste vous convient. S'il ne vous convient pas vous pouvez ne pas continuer mais que pendant la période d'essai.

    Cordialement

  3. #3
    Pilier Sénior

    Infos >

    Faux !
    On est dans un cdd de la fonction publique donc cdd public et non privé. A l'inverse du cdd du secteur privé, on peut démissionner d'un cdd public. Il suffit de respecter un préavis .
    Suite à une plinthe, le menuisier avait saisi le parquet ....

  4. #4
    Membre

    Infos >

    Merci pour ces 2 réponses...cependant contradictoires...
    Je fais comment "lol"?

    J'avais lu des textes de lois précisant que les cdd ne pouvaient etre rompus après la période d'essai (sauf accord de la hiérarchie) mais j'avais aussi entendu dire que justement, dans la fontion publique, un cdd pouvait se rompre n'importe quand (et ce propos n'était pas étayer par un texte officiel) ou encore qu'en tant que contractuelle, un cdd était de droit privé donc retour à la réponse "le cdd ne peut être interrompu".

    Donc je voulais savoir ce qu'il en était vraiment...parce que je suis tjs aussi perdue face à tout cela.

    Est ce qu'il serait possible d'appuyer vos dires au moyens de textes législatifs "Je rigole"?

  5. #5
    Pilier Sénior

    Infos >

    Vous êtes dans une maison de retraite PUBLIQUE donc vous êtes contractuelle du secteur public
    C'est le décret du 9 janvier 1986 sur la fonction publique hospitalière qui vous est opposable
    Les préavis ( articles 42 et 43 dusdit décret) pour démissionner de votre cdd sont
    - 8 jours si moins de 6 mois d'ancienneté
    - un mois si plus de 6 mois et moins de 2 ans d'ancienneté
    - deux mois si au moins 2 ans d'ancienneté
    Une petite recherche sur ce forum en tapant " cdd fonction publique hospitalière" vous aurait permis de trouver le même genre de message que le vôtre pour lequel j'ai déjà répondu
    Excusez ma lassitude mais j'ai un peu ma claque des forums . Je ne suis intervenue que pour indiquer que la réponse de Lapo était fausse.
    Suite à une plinthe, le menuisier avait saisi le parquet ....

Discussions similaires

  1. Réponses: 1
    Dernier message: 06/03/2012, 00h12
  2. [Mon Employeur] Reprendre mon ancienne fonction dans la Fonction Publique Hospitalière
    Par aelia dans le forum Travail
    Réponses: 8
    Dernier message: 12/02/2011, 23h34
  3. [Mon Employeur] Questions sur le travail de nuit dans la fonction publique hospitalière ?
    Par mrousse83 dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 11/12/2010, 16h42
  4. [Mon Employeur] changement de poste imposé dans la fonction publique
    Par Fantasia59ch dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 17/06/2009, 20h01
  5. [Mon Employeur] Demission fonction publique pour un autre poste dans la fonction publique
    Par Dadidada dans le forum Travail
    Réponses: 4
    Dernier message: 16/12/2006, 23h28