Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
Citronnelle

Jour travaillé habituellement chomé

Messages recommandés

Bonjour,

Je travaille en 4/5 dans une SSII (libre choix d'activité enfant

Le mois prochain, je suis une formation (utilisation du DIF) du mardi au jeudi donc je vais travailler le mercredi et prendre le vendredi en congès à la place du mercredi.

Ma RH me propose de faire une demande de congès pour le vendredi et de la détruire après coup pour pallier au problème administratif.

Par contre, le mercredi travaillé m'inquiète car s'il m'arrive un accident, je suis sensée ne pas travailler ce jour là (accident de parcours etc...).

Faut-il que je réclame un avenant au contrat de travail ? A détruire après coup si aucun problème n'est arrivé ?

Merci par avance pour vos réponses.

Citronnelle.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

Le nouvel article L.6323-15 du code du travail protège les salariés en formation (sur ou hors du temps de travail) contre les accidents du travail

survenus durant le stage.

 

Cordialement

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...