Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
_lina_

bail précaire ? bail dérogatoire ?

Messages recommandés

Bonjour,

 

Pourriez vous me donner la différence entre un bail précaire et un bail dérogatoire, si tout fois il y en a une ? ( je loue un bail que je pense précaire de 24 mois mais j ai entendu dire que cela pourrait être un bail dérogatoire... )

 

Et pourriez vous me dire si à la fin des 24mois je dois donner un préavis ou bien si cela est automatique puisque j ai un contrat de 24 mois ?

 

Merci

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

bonjour,

 

bail dérogatoire:

L'article L 145-5 du Code de commerce permet aux parties de conclure un bail d'une durée au plus égale à deux ans :

" Les parties peuvent, lors de l'entrée dans les lieux du preneur, déroger aux dispositions du présent chapitre à la condition que le bail soit conclu pour une durée au plus égale à deux ans.

 

Si, à l'expiration de cette durée, le preneur reste et est laissé en possession, il s'opère un nouveau bail dont l'effet est réglé par les dispositions du présent chapitre. Il en est de même en cas de renouvellement exprès du bail ou de conclusion, entre les mêmes parties, d'un nouveau bail pour le même local.

Les dispositions des deux alinéas précédents ne sont pas applicables s'il s'agit d'une location à caractère saisonnier. "

 

Pour le congé:

N'avez-vous pas une clause spécifique à ce sujet dans votre contrat ?

 

Selon l'article 1737 du Code civil : « Le bail cesse de plein droit à l'expiration du terme fixé, lorsqu'il a été fait par écrit, sans qu'il soit nécessaire de donner congé. »

Selon un arrêt de cassation, « en vertu de l’article 1737 du Code civil, le bail écrit cesse de plein droit à l’expiration du terme fixé et il n’est pas nécessaire de donner congé » (Cass., 3ème civ., 15 mars 1972, n° 71-10482) : il résulte de cette décision que s’il faut en effet informer le cocontractant de l’absence de renouvellement, le congé n’est toutefois pas nécessaire pour marquer l’intention de ne pas renouveler le bail.

si votre contrat précise un congé a donner avant la fin de votre bail, alors il faut respecter la clause sinon le contrat sera soumis d'office au regime des baux commerciaux de 9 ans.

 

Les locaux commerciaux sont soumis au décret n°53-960 du 30 septembre 1953, avec des règles particulières de durée et d'indemnisation du locataire en cas de congé qui confèrent aux titulaires de baux commerciaux une " propriété commerciale ".

 

voir aussi .... Le renouvellement du bail dérogatoire de deux ans

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

merci pour ces précieuses informations Golfy !!

 

Pouvez vous me dire si bail dérogatoire = bail précaire ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...