Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
Karol

solde de rtt, dém, préavis

Messages recommandés

j'ai cru comprendre en lisant le forum que je pouvais reclamer mes rtt non prises sur les 5 dernieres années..

 

1) peut on les majorer (coef par rapport au fait d'etre obligé de les reclamer)

 

2) je vais demissionner de mon poste est ce que je dois les reclamer avant ?

 

3) y a t-il la possibilité de ne pas realiser son preavis ? (exemple: un chef de secteur rattache à la convention collective des bureaux d'etudes techniques dites SYNTEC n°3018 fait appel à l'article 15. Ai je un equivalent dans le commerce de gros 516J)

 

Merci d'avance pour toutes vos reponses

Franck

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

En principe, sauf tolérance de l'employeur et en l'absence d'un compte épargne temps pour loger les RTT, celles-ci doivent être prises dans l'année d'acquisition.

 

En vertu de la loi sur l'assouplissement des 35 heures, l'employeur a la possibilité de racheter (si le salarié le souhaite) jusqu'à 10 jours de RTT par an avec une majoration de 10%.

 

Il vaut mieux demander à prendre ou à se faire indemniser les RTT avant la démission.

 

Seul l'employeur a la faculté de dispenser le salarié d'effectuer le préavis.

 

Cordialement

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Attention RTT : il faut absolument voir avec la convention correspondant à votre emploi. Normalement vous devez les prendre dans l'année qui suit, certaine entreprise paie quelques heures mais c'est la convention qui fait foi renseignez vous auprès d'un délégué syndical de votre entreprise.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...

Information importante

La navigation sur ce forum implique l'acceptation de sa charte d'utilisation, et merci de consulter : Politique de confidentialité