Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
Mouginette

Condition suspensive achat

Messages recommandés

Bonsoir,

 

je voulais acheter un appartement neuf. J'ai signe l'accuse de reception du dossier de reservation (promesse de vente ?) le 24 mars. J'ai jusqu'au 15 avril pour presenter une offre de pret.

 

Je n'ai recu aucun refus de pret mais la seule offre qu'on m'ait faite ne me satisfait pas du tout et je n'ai aucune envie d'aller chez le banquier qui me la propose.

 

Ai-je un moyen de me retracter en recuperant l'integralite de mon depot de garantie, si je me contente de ne rien renvoyer dans les délais ?

 

Le dossier signé contient entre autre le paragraphe suivant :

 

"L'obtention" ou la "non-obtention" du ou des prêts demandés devra être notifiée par le RESERVATAIRE au RESERVANT par lettre recommandée avec accusé de réception adressée au plus tard dans les 5 (CINQ) JOURS suivant la date prévue au paragraphe... (soit le 15/avril).

 

Il est egalement fait reference à l'article R.261-31 stipulant - point c) -

"si le ou les prêts prévus au contrat préliminaires ne sont pas obtenus ou transmis..."

 

Aucun autre document (à la banque notamment) n'a ete signé.

 

Merci d'avance pour vos informations.

 

Mouginette

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Il vous faut un refus de prêt absolument sinon vous perdrez le dépôt de garantie

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Bonsoir,

 

je voulais acheter un appartement neuf. J'ai signe l'accuse de reception du dossier de reservation (promesse de vente ?) le 24 mars. J'ai jusqu'au 15 avril pour presenter une offre de pret.

 

Contrat de réservation

 

Je n'ai recu aucun refus de pret mais la seule offre qu'on m'ait faite ne me satisfait pas du tout et je n'ai aucune envie d'aller chez le banquier qui me la propose
.

 

Est elle conforme en taux et durée à ce qui est inscrit au contrat de résa ?

 

Ai-je un moyen de me retracter en recuperant l'integralite de mon depot de garantie, si je me contente de ne rien renvoyer dans les délais ?

 

Le dossier signé contient entre autre le paragraphe suivant :

 

"L'obtention" ou la "non-obtention" du ou des prêts demandés devra être notifiée par le RESERVATAIRE au RESERVANT par lettre recommandée avec accusé de réception adressée au plus tard dans les 5 (CINQ) JOURS suivant la date prévue au paragraphe... (soit le 15/avril).

 

Il est egalement fait reference à l'article R.261-31 stipulant - point c) -

"si le ou les prêts prévus au contrat préliminaires ne sont pas obtenus ou transmis..."

 

Aucun autre document (à la banque notamment) n'a ete signé.

 

Voir la réponse de Marieke

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...