Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
Marcstrasb

Qui doit Organiser les Elections professionnelles ?

Messages recommandés

Bonjour. Qui doit organiser les élections pour le CHSCT et les DP ? L'employeur ? Est-ce que l'employeur est président du CHSCT ? Y-a-t-il des articles de Loi du Code du Travail qui fait référence ? Merci beaucoup pour vos réponses.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Bonjour, Les élections du CE et des DP (ou délégation unique CE/DP) sont organisées par l'employeur de sa propre initiative ou après demande d'un ou plusieurs salariés. La négociation d'un protocole électoral avec des OS est nécessaire, afin de définir les modalités de scrutin et de représentation des salariés. Le CHSCT est désigné par le CE et les DP après appel à candidature. En l'abscende de CHSCT, ce sont les DP qui font fonction de. L'employeur ou son représentant mandaté est de facto président du CHSCT. Reportez vous aux articles L423-1 à L423-19 pour la composition et l'élection des DP, L433-1 à L433-14 pour la composition et l'élection du CE et aux articles L236-1 à L236-13 pour les prérogatives et désignation du CHSCT. Cordialement, Alouest.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...

Information importante

La navigation sur ce forum implique l'acceptation de sa charte d'utilisation, et merci de consulter : Politique de confidentialité