Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
Julie77130

effet relatif des contrats

Messages recommandés

j'ai du mal à répondre à cette quetion:

Selon l'article L.122-12 du Code du travail,en cas de vente d'une entreprise,l'acquéreur doit conserver les salariés.

S'agit-il d'une exception à l'effet relatif des contrats?Expliquez.

Merci d'avance pour vos réponses .

Bye!!!!!!!!!!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

l'article L.122-12 du code du travail est une exception de l'effet relatif du contrat. il s'agit de la stipulation pour autrui. la stipulation pour autrui était initialement admise de manière exceptionnelle par l'article 1121 du code civil "il prévoit que la possibilité de la stipulation pour autrui c'est à dire d'un contrat par lequel une personne (stipulant) obtient d'une autre personne (le promettant) l'exécution d'une prestation au profit d'un tiers bénéficiaire".la jurisprudence a ensuite étendu son domaine. en cas de vente d'entreprise, le vendeur (stipulant) obtient de l'autre,l'acheteur (le promettant), l'engagement qu'elle conservera les salariés (des tiers).ces derniers deviennent bénéficiaires sans avoir contracter.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...

Information importante

La navigation sur ce forum implique l'acceptation de sa charte d'utilisation, et merci de consulter : Politique de confidentialité