Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail

Messages recommandés

Posté(e) (modifié)

Bonjour à toutes et à tous

En vérifiant mon compte bancaire ce matin, j'ai été surpris par un retrait de 69,00¤ de la part de ma banque le [banque]. En faisant des recherches, je retrouve un mail dans lequel la banque m'informe vouloir mettre à jour mes coordonnées (qui n'ont pas changé en 6 ans soit dit en passant !) et qu'en cas de non réponse elle retirera la somme de 69¤ pour recherche postale.

 

A t elle le droit de le faire sachant que les conditions générales n'en parlent pas ?

Y a t il un recours possible ?

 

Merci pour votre aide

Cordialement

 

Patrice

Modifié par Modérateur 16
Anonymisation

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

L'article 5 de la charte que vous avez acceptée en vous inscrivant stipule de ne pas citer de nom, même archi connu. J'ai donc anonymisé votre question en conséquence.

 

Cordialement,

Modo 16

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

Avez vous interrogé votre banque ? Est-il possible qu'il y ait eu un problème d'adresse et qu'un courrier leur a été retourné NPAI (déménagement, boite aux lettres non identifiable, ...).

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

Il y a quelques temps des erreurs du distributeur historique du courrier ont retourné à l'envoyeur (ma banque) des plis sans aucune raison (car je n'avais pas changé d'adresse ni refusé de courrier).

Lorsque j'ai confirmé à ma banque que le changement d'adresse n'était pas nécessaire, les frais de "changement d'adresse non effectuée" m'ont été remboursés.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...

Information importante

La navigation sur ce forum implique l'acceptation de sa charte d'utilisation, et merci de consulter : Politique de confidentialité