Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
Lealea

GPA et annonces

Messages recommandés

Bonjour,

 

 

Une femme poste une annonce en tant que mère porteuse en France, et invite à la contacter si on veut un bébé dans le cadre d'une GPA.

 

C'est légal / autorisé / permis ou pas ?

 

 

Merci aux contributeurs

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

Discuté et pas tranché.

 

Pas trouvé de disposition directement applicable.

 

Pour moi il n'y a pas de délit d'entremise a priori. En effet, l'incitation à l'abandon d'enfant est sanctionné mais cela vis les intermédiaires et non la mère porteuse elle-même.

 

Par contre c'est une publicité en faveur d'une opération nulle cette nullité étant d'ordre public. Donc on peut se poser la question de la publicité trompeuse.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonsoir,

 

Voir cette page officielle et l’article 227-12 du code pénal.

 

Article 227-12

Le fait de provoquer soit dans un but lucratif, soit par don, promesse, menace ou abus d'autorité, les parents ou l'un d'entre eux à abandonner un enfant né ou à naître est puni de six mois d'emprisonnement et de 7 500 euros d'amende.

Le fait, dans un but lucratif, de s'entremettre entre une personne désireuse d'adopter un enfant et un parent désireux d'abandonner son enfant né ou à naître est puni d'un an d'emprisonnement et de 15 000 euros d'amende.

Est puni des peines prévues au deuxième alinéa le fait de s'entremettre entre une personne ou un couple désireux d'accueillir un enfant et une femme acceptant de porter en elle cet enfant en vue de le leur remettre. Lorsque ces faits ont été commis à titre habituel ou dans un but lucratif, les peines sont portées au double.

La tentative des infractions prévues par les deuxième et troisième alinéas du présent article est punie des mêmes peines.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonsoir et merci pour vos réponses.

 

Est-ce qu'un site internet avec une partie forum sur lequel est posté l'annonce peut être considéré comme entremetteur ?

 

Je crois comprendre que oui en lisant : > mais j'ai un doute.

 

 

Remerciements

 

- - - Mise à jour - - -

 

Bonjour,

 

Discuté et pas tranché.

 

Pas trouvé de disposition directement applicable.

 

Pour moi il n'y a pas de délit d'entremise a priori. En effet, l'incitation à l'abandon d'enfant est sanctionné mais cela vis les intermédiaires et non la mère porteuse elle-même.

 

Par contre c'est une publicité en faveur d'une opération nulle cette nullité étant d'ordre public. Donc on peut se poser la question de la publicité trompeuse.

 

Bonsoir et merci.

 

L'opération est nulle : parce que la GPA est interdite ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Oui un site internet Français qui aurait un forum avec "petites annonces" ou même uniquement des conseils du genre "contactez cette agence elle pourra vous aider" pourrait être poursuivi.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Oui un site internet Français qui aurait un forum avec "petites annonces" ou même uniquement des conseils du genre "contactez cette agence elle pourra vous aider" pourrait être poursuivi.

 

Je vous remercie beaucoup

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...