Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
leff

Risque d'une demande d'attestation d'accueil pour une personne étrangère dans tous les sens du terme

Messages recommandés

Bonsoir,

 

je souhaite connaitre les engagements et les risques de faire une attestation d'accueil pour une personne étrangère, que nous n'avons jamais vu.

 

Notre femme de ménage demande à mon père de faire une attestation d'hébergement pour sa mère habitant en Algérie. En effet, pour x raisons (problème de nationalité?), elle dit ne pas pouvoir le faire.

 

Le plan est le suivant: lui faire l'attestation et "bidouiller le système" pour qu'elle puisse vivre avec sa fille (c'est à dire mentir sur son lieu d'hébergement). Je sais qu'elle a des problèmes de santé.

 

Cette histoire ne m'inspire pas confiance, ne connaissant ni les risques ni exactement nos engagements. De manière générale, est-ce que vous accepteriez une telle demande d'un/une inconnue?

 

Je vous remercie de votre lecture.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonsoir,

Vous avez déjà la réponse dans votre question ...

il n'est pas légal de "bidouiller le système" avec une fausse déclaration !

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Je suis tout à fait d'accord, j'ai hésité à plutôt demander les risques de "bidouiller le système" de cette façon, mais il semble que ce ne soit pas le bon forum pour cela. Merci de votre réponse... (pour rien vous cacher, je suis contre cette décision de mes parents, et je souhaitais les informer des risques pour les persuader... Ils sont assez têtus...)

Modifié par leff

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Montrer aussi le L622-1 du CESEDA "Toute personne qui aura, par aide directe ou indirecte, facilité ou tenté de faciliter l'entrée, la circulation ou le séjour irréguliers, d'un étranger en France sera punie d'un emprisonnement de cinq ans et d'une amende de 30 000 Euros."

Code de l'entree et du sejour des etrangers et du droit d'asile - Article L622-1 | Legifrance

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...

Information importante

La navigation sur ce forum implique l'acceptation de sa charte d'utilisation, et merci de consulter : Politique de confidentialité