Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
lacarpe

Comment savoir si un éditeur avec qui je n'ai rien signé est bien mon éditeur ?

Messages recommandés

[bonjour.]

 

Ma requête est récurrente, je l’ai posée autrement par le passé. Un nouvel éditeur a englobé via une TUP (transmission de patrimoine) mon éditeur d’origine. Or, en tant qu’auteur je n’ai jamais été averti, qui plus est je n’aurais jamais accepté cet éditeur-là ! Alors que je réclame mes droits, l’éditeur en question me propose de racheter le stock, alors que je n’ai jamais été payé, ni par l’un, ni par l’autre. Par ailleurs, dans ses courriers il se prétend distributeur et non éditeur, il dit distribuer mon ancien éditeur dont il a gardé le nom, sauf que mon édition d’origine radiée du RCS, apparait toujours en tant qu’éditeur sur son site et utilise toujours son segment ISBN de société pour éditer, bien que radiée. À ce jour, rien ne prouve que ce nouvel éditeur détient mes droits.

Comment puis-je imposer à cet éditeur de me prouver qu’il est désormais mon éditeur ? (je précise que le livre ne se vendrait plus aujourd’hui, mais que le préjudice est considérable, car mon nom accolé à celui d’un éditeur sulfureux provoque un tort considérable auprès du milieu éditorial)

 

[Merci.]

Modifié par Modérateur 07
Politesse

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour !

 

Conformément à l'article 8 de la charte du forum que vous avez signée en vous inscrivant, veuillez faire preuve de politesse envers les personnes à qui vous demandez de l'aide !

 

Merci !

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

Alors que je réclame mes droits

 

?

 

Comment puis-je imposer à cet éditeur de me prouver qu’il est désormais mon éditeur ?

 

En relisant votre contrat ce que l'on vous a déjà dit par le passé...

 

je précise que le livre ne se vendrait plus aujourd’hui, mais que le préjudice est considérable

 

Alors là... pour que les deux noms soient accolés il faut que l'ouvrage soit de nouveau publié. Mais vous dites que ce ne sera pas la cas car l'ouvrage est invendable. Ben pour identifier un préjudice...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...

Information importante

La navigation sur ce forum implique l'acceptation de sa charte d'utilisation, et merci de consulter : Politique de confidentialité