Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
brad147

Déclaration revenus étrangers : retraite des Pays Bas

Messages recommandés

Bonjour,

 

En tant que résident français ayant travaillé quelques années à l'étranger, je vais percevoir une retraite des Pays Bas.

J'ai lu la convention internationale entre la France et les Pays-Bas qui indique que ces revenus ne sont imposables qu'en France.

 

Toutefois, la convention n'indique pas clairement la méthode de neutralisation de la double imposition et je ne comprends pas si :

- ces revenus feront l'objet d'un prélèvement à la source aux Pays-Bas puis d'un crédit d'impôt en France ;

- ou si ces revenus ne seront pas taxés aux Pays-Bas et imposés en France.

 

Quelqu'un aurait-il une information claire et précise svp ?

 

D'avance merci pour votre aide.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonsoir

 

 

Si cette retraite n'est imposable qu'en France, c'est aux Pays Bas de se débrouiller pour neutraliser une double imposition...si ce pays pratique le prélèvement à la source. Si ce n'est pas leur mode de perception, vous n'avez aucun soucis à vous faire.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

Merci pour votre réponse. Effectivement ce pays pratique le prélèvement à la source. J'ai vue qu'une attestation de résidence est demandée, certainement pour éviter la retenu à la source.

 

Si quelqu'un sur le forum est dans cette situation ou une situation similaire (résident français avec revenu dans un pays européen qui pratique le prélèvement), pourrait-il confirmer que cela ce passe de cette manière ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Merci pour votre réponse. Effectivement ce pays pratique le prélèvement à la source. J'ai vue qu'une attestation de résidence est demandée, certainement pour éviter la retenu à la source.

Probablement pour la déduction prévue au 2 du A de l'article 24 de la convention bipartite.

 

 

Si quelqu'un sur le forum est dans cette situation ou une situation similaire (résident français avec revenu dans un pays européen qui pratique le prélèvement), pourrait-il confirmer que cela ce passe de cette manière ?

Il vous faudrait spécifiquement quelqu'un qui perçoive une retraite des Pays-Bas, car les conventions sont rarement des copiés-collés, bien que la structure soit la même pour les pays de l'UE.

 

 

En fait, vous devez déclarer votre pension à la ligne autre pension imposable de source étrangère (1AM), et pour éviter la double imposition, vous adresser au fisc néerlandais.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...