Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
emilielaure

rupture cdi pour cdd, fin periode essai par l'employeur > droit aux chomage ?

Messages recommandés

Bonjour,

 

Pole emploi me refuse des indemnités chômage.

 

Voici ma situation :

 

J'ai eu un CDI durant trois ans qui s'est enchainé sans interruption sur un autre CDI durant 11 mois.

J'ai démissionné de mon dernier CDI pour prendre un poste en CDD de 6 mois ( en vu d'un CDI )

Pour ce CDD, j'avais une période d'essai de 1 mois à laquelle l'employeur a mis fin ( à l'initiative de l'employeur donc )

 

Pôle emploi m'indique que je n'ai droit à aucune indemnisation chômage car j'ai quitté un CDI pour un CDD ( et pas un CDI ) et que ce dernier ne comptabilise pas 91 jours.

Or à l'origine il devait durer 6 mois, c'est l'employeur qui y a mis fin, pas moi.

J'ai travaillé avant ma démission plus de trois ans sans interruption.

 

Je me sens involontairement privé d'emploi et de plus sans aucune aide de pôle emploi.

 

Pouvez-vous m'indiquer ce que je peux faire ?

Je vous remercie,

 

---------- Message ajouté à 21h53 ---------- Précédent message à 21h09 ----------

 

Quelqu'un peut il me renseigner ? Cette situation est particulièrement stressante avec mon loyer, mes impots à payer etc ...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

j ne désire pas vous casser le moral mais je pense que vous avez peu d'espoir. Les règles à ce sujet sont assez claires.

Il faut travailler 91 jours en CDD pour y avoir droit.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour

Effectivement, vous auriez pu toucher l'ARE si vous aviez signé un CDI et non un CDD.

Le salarié qui justifie d'une période d'emploi totalisant 3 années d'affiliation continue au régime d'assurance chômage et qui quitte volontairement son emploi pour reprendre une activité salariée à durée indéterminée, concrétisée par une embauche effective, à laquelle l'employeur met fin avant l'expiration d'un délai de 65 jours travaillés.

https://www.unedic.org/indemnisation/textes-reglementaires/conventions-dassurance-chomage/accord-dapplication-ndeg-14-du , Chap2, §5

 

Par contre, vous parlez d'un CDD de 6 mois. Est-ce bien 6 mois de date à date ou 6 mois + 1 jours ?

Dans le premier cas, la PE est de 15 jours calendaires maxi, et non 1 mois. Dans le 2e cas, c'est bien 1 mois.

 

Cordialement,

Alouest.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...