Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
Nicodemusss

Annulation de séance tardive chez un praticien : séance due ?

Messages recommandés

Bonjour,

 

J'ai une simple question : est-il légal, pour les praticiens de certaines professions (ex : dentiste), d'imposer de les prévenir de l'annulation d'un rendez-vous 48h à l'avance (par exemple), faute de quoi la séance est considérée comme due ? Et y a-t-il des spécificités ? Du genre une différence entre prévenir moins de 48h à l'avance, et ne pas prévenir du tout ?

 

Merci d'avance.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Du genre une différence entre prévenir moins de 48h à l'avance, et ne pas prévenir du tout ?

 

cas 1, il peut donner votre RDV à quelqu'un qui est disponible, pu à une urgence

Cas 2 : il va attendre inutilement, ,ne pas gagner d'argent

 

imaginez que votre vous annonce à 11H que vous ne travaillez pas à 14h, je suis sure que vous apprécierez

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Merci dididemmimi, mais dans votre lien je ne trouve pas vraiment de réponse précise à ma question, appuyée par un texte de loi (l'article 53 qui est cité ne mentionne pas ce cas).

 

Theflo : je ne demande pas un avis personnel sur la question, mais une réponse reposant sur la loi.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonsoir

est-il légal,

Aucune loi ne l'interdit, et comme ca ne contredit pas le code de déontologie.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...

Information importante

La navigation sur ce forum implique l'acceptation de sa charte d'utilisation, et merci de consulter : Politique de confidentialité