Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
Persan80

Utilité du conseil syndical.

Messages recommandés

Bonjour,icon7.png

1 - Un membre de conseil syndical élu lors d'une assemblée annulée par le TGI peut-il se dire président du conseil syndical ?icon5.png

Ce vote n'est-il pas nul lui aussi ?icon3.png

2 - Peut-il convoquer une assemblée ?icon13.png

3 - Un conseil syndical élu normalement doit-il obligatoirement faire un compte rendu écrit qui sera joint à une convocation d'assemblée ?

S'il ne le fait pas, quelles sont les conséquences ?

Merci.

Cordialement.icon7.png

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

bjr

 

1. si le TGI a annulé l'AG, les votes sont nuls : pas de membres du CS elus - que dit exactement le jugement ?

2. non

3. oui un Rapport Moral est une Obligation mais aucune consequence s'il ne le fait pas par ecrit. BCP font ce compte-rendu en AG

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour ,

Un copropriétaire peut faire une AG extraordinaire SI ce dernier rassemble au minimun le quart des voix .

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Bonjour ,

Un copropriétaire peut faire une AG extraordinaire SI ce dernier rassemble au minimun le quart des voix .

Bonjour et merci oyster, Je suppose que c'est dans la loi de 1965. Quel article précise cela ?

 

  • happy.gif

 

---------- Message ajouté à 17h59 ---------- Précédent message à 17h54 ----------

 

bjr

 

1. si le TGI a annulé l'AG, les votes sont nuls : pas de membres du CS elus - que dit exactement le jugement ?

2. non

3. oui un Rapport Moral est une Obligation mais aucune consequence s'il ne le fait pas par ecrit. BCP font ce compte-rendu en AG

Bonjour et merci Golfy,

Je vais rechercher mais je me souviens que l'AG a été annulée.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Bonjour et merci oyster, Je suppose que c'est dans la loi de 1965. Quel article précise cela ?
: article 8 du decret de 67

si votre RC prevoit un nombre de voix inferieur, c'est le RC qui s'applique - la demande s'adresse au syndic par LRAR: mais si vous pensez ne plus avoir de syndic, alors il faut saisir le president du TGI

 

oyster: ce ne sera pas une AG extraordinaire (qui n'existe pas dans les textes). on a des AG annuelles (Approbation des comptes) ou des AG ordinaire pour d'autres demandes. on dit parfois "extraordinaire" pour mentionner une AG autre que celle annuelle. les regles sont les memes qu'elles que soient le type d'AG.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
: article 8 du decret de 67

si votre RC prevoit un nombre de voix inferieur, c'est le RC qui s'applique - la demande s'adresse au syndic par LRAR: mais si vous pensez ne plus avoir de syndic, alors il faut saisir le president du TGI

Merci pour la précision mais il faut donc l'intervention du président du TGI pour un copropriétaire non élu au conseil.

Et le décret de 67 ne précise pas le niveau de 25 % des millièmes pour investir un copropriétaire de certains pouvoirs comme convoquer une assemblée. Ce détail est important pour la validité d'une assemblée.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...