Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
Javapasldire

prolongation CPE au délà de la 3ème année

Messages recommandés

Bonjour,

il s'agit du

Congé Parental Education, bien entendu

 

Savez-vous s'il est possible de demander le prolongement d'un congé parental

d'éducation *après* les 3 ans de l'enfant ?

 

y aurait-il des circulaires inter-ministérielle ?

des dérogations possibles auprès de la CAF ?

est-ce que l'employeur peut tout simplement refuser, sans motivation ?

merci de vos réponses

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Le congé parental et la période d'activité à temps partiel prennent fin au plus tard au troisième anniversaire de l'enfant ou, en cas d'adoption d'un enfant de moins de trois ans, à l'expiration d'un délai de trois ans à compter de l'arrivée au foyer de l'enfant.

En cas de maladie, d'accident ou de handicap graves de l'enfant appréciés selon des modalités définies par décret en Conseil d'Etat, le congé parental et la période d'activité à temps partiel prennent fin au plus tard une année après les dates limites définies à l'alinéa ci-dessus, quelle que soit la date de leur début. (Art. L.112-28-1 du Code du travail)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...