Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
Chris69

Obligation de visite en cas de fin de bail

Messages recommandés

Bonjour à tous et toutes, Je viens de donner ma dédite et ma propriétaire m'envoie des visiteurs pour la maison par l'intermédiaire d'une agence. Quelles sont mes obligations pour ses visites (nombre d'heure, horaire etc...)? Une personne de l'agence doit-elle être présente pour faire visiter? Merci de vos réponses.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
La loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 4 a) : 2 heures par jour ouvrable pour les visites (du lundi au samedi). Si vous n'avez pas envie de faire faire vous même les visites, demandez que l'agence envoit une personne, c'est leur travail après tout.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...

Information importante

La navigation sur ce forum implique l'acceptation de sa charte d'utilisation, et merci de consulter : Politique de confidentialité