Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

Durée préavis démission - convention collective du transport routier


zelias

Messages recommandés

Bonjour,

 

Je dépends de la convention collective des transports routiers et activités auxiliaires de transport.

Je suis cadre de Groupe 1, avec un coefficient de 100.

Je suis en poste depuis 6 mois.

 

Quelle est la durée de mon préavis si je pose ma démission ?

 

Merci d'avance.

 

Nico

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 21
  • Création
  • Dernière réponse

Bonjour,

 

En fait, j'ai trouvé la convention sur legifrance mais j'aurais voulu avoir confirmation.

Pour moi, le préavis serait de 2 mois.

Convention collective, Annexe IV, article 15 (résiliation du contrat de travail).

 

Est-ce bien ce qu'il fallait trouver ?

 

Nico

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Ben y'a un problème car moi je lis ceci

Toute résiliation du contrat de travail doit être notifiée à l'autre partie par pli recommandé avec accusé de réception. La date de remise du pli recommandé au destinataire est considérée comme date de notification.

Avant tout licenciement, les ingénieurs ou cadres intéressés doivent pouvoir être entendus, sur leur demande, par l'employeur ou son représentant.

Sous réserve des dispositions du contrat particulier prévoyant une durée plus longue, la durée du délai-congé réciproque visé à l'article 23 du livre Ier du code du travail est fixée à 3 mois.

Cependant, les ingénieurs ou cadres licenciés pourront quitter leur emploi après exécution d'au moins 2 mois de délai-congé sous réserve d'en avoir informé l'employeur au moins 15 jours à l'avance. Dans ce cas, ils n'auront droit, indépendamment de l'indemnité éventuelle de congédiement, qu'à la rémunération correspondant à leur temps effectif de travail.

Pendant le délai-congé, et quelle que soit la partie qui ait pris l'initiative de la rupture, les ingénieurs ou cadres sont autorisés à s'absenter chaque jour, dans la limite de 2 mois au maximum, pendant 2 heures pour pouvoir chercher un autre emploi. Ces heures sont fixées d'un commun accord ou, à défaut, alternativement jour après jour par chacune des parties. Par accord des parties, elles peuvent être bloquées. La rémunération de l'ingénieur ou cadre pendant ce délai-congé ne peut être réduite du fait de ces absences.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

En effet, je pense avoir mal lu.

Donc, si je comprends bien, le préavis si je démissionne est de 3 mois.

Je pense que la réponse va être oui, mais pouvez-vous me confirme que les congés pris pendant le préavis s'ajoute ?

Par exemple, si je prends une semaine, le préavis sera de 3 mois + 1 semaine donc ?

 

Merci

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

En effet, je pense avoir mal lu.

Donc, si je comprends bien, le préavis si je démissionne est de 3 mois.

Je pense que la réponse va être oui, mais pouvez-vous me confirme que les congés pris pendant le préavis s'ajoute ?

Par exemple, si je prends une semaine, le préavis sera de 3 mois + 1 semaine donc ?

 

Merci

 

absolument vrai

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Cela confirme cl'impression que j'avais, j'ai vraiment du mal à m'y retrouver.

Je suis cadre, donc je pense que la catégorie Ingénieur et cadre est la bonne.

Ensuite, l'article sur la rupture du contrat de travail (15) avait l'air d'être ce que je cherchais.

Je regarde si autre chose peut correspondre, mais je m'y perds un peu.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

ma lecture serait la suivante

 

je cite :

 

Sous réserve des dispositions du contrat particulier prévoyant une durée plus longue, la durée du délai-congé réciproque visé à l'article 23 du livre Ier du code du travail est fixée à 3 mois.

 

pour moi c'est bien 3 mois

 

cette CC est poussiéreuse à souhait !!!

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Dans mon contrat de travail, il est noté que la durée du préavis est celle indiquée dans la CC.

Donc, je vais prendre la durée de 3 mois.

Je préfère me dire que c'est 3 mois, quitte à ce que ce soit 2 au final, plutôt que l'inverse.

 

---------- Message ajouté à 17h09 ---------- Précédent message à 17h08 ----------

 

Bon si vous pouvez attendre jusqu'à demain, je me la bouffe ce soir au grand complet, non mais !:D

 

Si vous voulez prendre le temps de regarder, j'apprécierais beaucoup.

Merci de votre aide et du temps que vous passez sur ma requête.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

je viens de le faire

 

rien d'autre que ce que nous avons écrit et retranscrit

 

hélas

 

Ok donc 3 mois.

Merci.

 

---------- Message ajouté à 17h15 ---------- Précédent message à 17h14 ----------

 

Je pense que je connais déjà la réponse, mais vous dites que vous êtes dans la boite depuis 6 mois... Vous n'êtes plus en période d'essai ? Auquel cas, vous pourriez partir plus facilement, avec moins de délais...

 

La période d'essai est terminée, et je pense qu'ils ne me laisseront pas partir tout de suite, le temps qu'ils trouvent quelqu'un d'autre.

Quoique je verrais sur le moment, mais je ne préfère pas me faire trop d'illusions ;)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par kang74
      Bonjour
       
      Une personne souffrant d'une ALD est en arrêt depuis Novembre 2019 et mise en invalidité 2 en juillet 2020.
      Pendant son arrêt de travail elle reçoit un complément de salaire de son employeur, qui couvre donc le salaire qu'elle aurait du avoir sur cette période ; après vérification le total IJJS+complément était légèrement supérieur à son salaire habituel mais elle pensait que cela pouvait venir du 13 eme mois (?)
      Aujourd'hui elle reçoit l'information sur sa fiche de paie qu'elle a un indu de complément de salaire de 1600e au motif que l'indemnité journalière qu'ils avaient calculé n’était pas la même que celle versée par la CPAM ( elle avait envoyé le décompte de tout ces arrêts pour le calcul du complément invalidité sur leur demande)
      Aucun décompte n'a été demandé pendant l’arrêt de travail, et elle a eu plusieurs fois les personnes au bout du fil pour le suivi de son dossier prévoyance ( qui n'avance pas parce qu'il y a les congés annuels du courtier) et personne n'a pris soin de l'informer de cette anomalie.
      Elle va recevoir un courrier lui demandant donc ces 1600 e d’indu alors qu'à l'heure actuelle elle a moins de 600e de pension d'invalidité: aura t elle droit à un échéancier vu qu'elle ne recevra plus rien directement de l'entreprise? Je suppose que même si c'est un erreur de l'employeur, la somme est due (?)
      Elle avait aussi droit à la prime d'activité ou elle a donc déclaré des sommes qu'on lui réclame aujourd'hui .
      Elle a fait sa déclaration fiscale sur cette base là aussi.
      Il y a t'il moyen de rectification?
      Merci d'avance .
       
    • Par anthonykevv
      Bonjour, je suis actuellement en première année de BTS commerce International et j'effectue en ce moment même un stage.
      Je fais 40 heures par semaines... cependant, l'entreprise me fait remplir 8 heures par jour des formulaires sur Excel ce qui n'a rien a voir avec la convention ( depuis 9 jours) et aujourd'hui il m'ont carrement mis a la chaine de production pendant 8 heures avec une pause de 10 mn ... que puis-je faire ? et puis -je demander a réduire mes horaires vu mon traitement ?
       
      Je suis normalement censé prospecter de nouveaux clients ( marqué dans la convention)
      et avoir droit à deux heures de pause par jour....
    • Par camelion
      Bonjour
      j'ai déposé ma démission , une semaine après on m a mis a pied à titre conservatoire pour un moi avec suspension de salaire !
      3 semaines après je reçois une lettre disant qu'ils me convoquent et envisagent de mettre à terme pour motif disciplinaire au préavis actuellement en cours suite à ma démission.
      bien sure il me disent que jai le droit d'etre assisté par qq de l'entreprise .
      ma question est ? s'agit il de me licencier pour faute grave lourde sachant que j'ai démissionné avant ?
      ou juste arrêter le préavis unilatéralement ( sachant qu'il me reste encore 1 moi et demi des 3 mois prévue )?
      Merci
    • Par Asteroidblues
      Bonjour à Tous,
       
      Voilà je suis étudiant en école d'ingénieur et je suis actuellement en stage de fin d'études. J'aurais voulu savoir s'il vous plait s'il était possible (article de loi ou quelque chose y faisant référence) de demander en m'appuyant sur un article de décaler dans le temps la signature d'un contrat de travail proposé par une autre entreprise que celle où je fais mon stage.
       
      Est ce qu'en signant un contrat de travail (commençant après mon stage) pendant mon stage je perds mon statut de stagiaire?
       
      En réalité, j'ai envie de gagner un peu de temps pour faire le tour des propositions avant d'en accepter une définitivement et certaines entreprises se montrent pressantes.
       
      Merci d'avance.
    • Par beajer
      Bonjour,
       
      salarié dans une SSII, je suis sur la convention collective Syntec. D'après plusieurs recherches, la loi n'oblige aucun formalisme pour une démission. Mais la convention Syntec exige une lettre recommandée avec AR. Or, je croyais qu'une convention ne pouvait être plus restrictive que la loi ?
       
      J'ai démissionné en envoyant un email suivi d'une lettre de démission pour confirmer cet email (délai entre l'email et la réception de la lettre: 6 jours).
       
      Au cas où je rencontrerais des problèmes avec mon employeur concernant la date de fin de contrat, je voudrais savoir s'il vous semble normal que la convention Syntec exige une lettre AR là où la loi se contente visiblement d'une communication par email/lettre en main propre, voir par voie orale ?
       
      Merci d'avance.
       
      Cordialement.
© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...