Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

Toucher ses IFM avant CDI


natruim

Messages recommandés

Bonjour

 

J'aimerais me baser sur un texte de loi car je n'arrive pas à trouver une réponse nette et claire à ma recherche précise.

 

Après 6 mois d'intérim, je voudrais toucher mes IFM avant toute signature de CDI.

Faut-il signer sont CDI un jour après,1 semaine après ou 15 jours après ?

 

Merci de votre réponse et de votre aide précieuse.

 

Cordialement,

Nathalie

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 4
  • Création
  • Dernière réponse

Bonsoir,

 

J’ai déjà répondu sur ce type de question.

 

L’article L1251-32 du code du travail dispose :

- Lorsque, à l'issue d'une mission, le salarié ne bénéficie pas immédiatement d'un contrat de travail à durée indéterminée avec l’entreprise utilisatrice, il a droit, à titre de complément de salaire, à une indemnité de fin de mission destinée à compenser la précarité de sa situation.

Cette indemnité est égale à 10 % de la rémunération totale brute due au salarié.

L’indemnité s'ajoute à la rémunération totale brute due au salarié. Elle est versée par l'entreprise de travail temporaire à l'issue de chaque mission effectivement accomplie, en même temps que le dernier salaire dû au titre de celle-ci et figure sur le bulletin de salaire correspondant.

 

Immédiatement, ça signifie qu'au lendemain de votre mission d'intérim, vous travaillez sous le couvert d'un CDI signé.

 

Par facilité, et si vous avez la possibilité de le faire, c'est de signer votre CDI deux jours après votre fin de contrat de mission (la date de signature étant prépondérante).

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...