Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

Problème avec un artisant


Jef92

Messages recommandés

Bonsoir,

 

Je ne sais pas dans quel sujet poster ça.

Notre plombier nous à abimer tout notre sol en trainant l'ancienne baignoire en fonte lorsqu'il a fait les travaux, et a augmenté les prix dans sa facture ( 150€ de plus de main d'oeuvre, pour avoir enlever un tablier de baignoire, qui n'était soit disant pas a lui de faire mais a un maçon .. ) qu'il nous a pas du tout prévenu qu'il nous le facturerait...

Il ne reconnait pas sa faute et veux être payé de suite. même si on lui a dit qu'on voulait une reduction du prix vu qu'on a du payer quelqu'un pour refaire tout notre parquet. pour lui c'est hors de question car "sa facture a été édité" et que de toute façon "nous avons aucune preuve que c'est lui qui a fait ça" ...

 

Notre budget a été enormement dépassé dû aux dégats du sol et maintenant l'augmentation de la facture du plombier...

Avons nous le droit de pas lui payer la totalité des travaux?

 

Merci

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 5
  • Création
  • Dernière réponse

Aviez-vous un devis ?

 

Un devis est obligatoire pour les travaux supérieurs à 150 € TTC, qu'il s'agisse de travaux de dépannage, de réparation ou d'entretien (notamment ceux de peinture) (1). Ce devis, préalable aux travaux, doit être daté, mentionner en particulier les coordonnées de l'entreprise et du client, le décompte détaillé, en quantité et en prix, de chaque prestation et produit nécessaire à l'opération, les frais de déplacement, la somme globale à payer HT et TTC, la durée de validité du devis et l'indication de son caractère payant ou gratuit. Établi en double exemplaire, dont un revient au client, il doit porter la mention manuscrite "devis reçu avant l'exécution des travaux" et être daté et signé par ce dernier.

 

Le devis engage l'artisan et, une fois accepté par le client, a la valeur d'un contrat : l'artisan s'engage à effectuer les travaux prévus moyennant le prix indiqué dans le devis, que le client promet de payer. Si le client n'a pas donné son accord écrit pour un surplus (même justifié par des travaux supplémentaires nécessaires), l'artisan ne peut modifier le montant de la prestation lors de l'établissement de sa facture (2). S'il le fait, le client n'est pas obligé de payer le surcoût.

 

(1) Arrêté du 2 mars 1990.

(2) Article 1134 du code civil.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Autant dire des clopinettes.

 

Faites-lui un recommandé exigeant la remise en état. Mais là encore, comme vous avez déjà fait faire les travaux de remise en état, ça va pas être simple. Ne l'évoquez pas dans le courrier, mettez juste le devis de cette remise en état. Exigez également qu'il enlève de la facture ce qui a été rajouté par rapport au devis (mais là encore, devis pas signé n'a pas grande valeur, m'enfin, on peut toujours essayer)...

 

Et attendez ! s'il ne diminue pas sa facture à un niveau acceptable, attendez encore qu'il vous attraie en justice, au moins vous pourrez vous défendre, mais vous n'êtes pas en bonne position, dans la mesure où vous n'avez ni devis signé, montrant votre accord pour une certaine somme, pas une autre, ni justification qu'il a bien fait des dégâts...

 

Mais s'il reconnaissait dans un écrit en réponse à votre reco, vous pourriez avoir un commencement de preuve. Enfin, bref, vous n'êtes pas en position indétrônable, mais vous pourriez avoir certaines chances de le voir accepter de diminuer la facture... ça vaut le coup de résister, et surtout de tenter d'avoir de vraies preuves.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Jai pas de devis/facture de la remise en l'etat du parquet...

On a juste acheté les trucs et payé qqun au black pour qu'il nous le fasse.. Vu que notre budget est depassé , c'etait tendu .

 

Le plombier m'a renvoyé un mail pas content et qu'il attend notre cheque car il a des charges de l'Etat a payer et des fournisseurs qui font pas credit ..

Il a bien vite oublié les degats du sol ...

 

Je sais meme plus quoi lui repondre là!

C'est fatiguant de se battre pour tout !

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

au black ? vous savez que c'est interdit !!! maintenant vous attendez de l'aide juridique pour un problème que vous avez abordé à contre courant !!:confused:

 

Vous n'avez pas de preuve de ses dégâts (vous avez fait des dégâts en faisant réparer en contrevenant à la loi), j'ai peur que vous ne deviez le payer...

 

Vous pouvez toujours tenter de lui demander un rabais, vu ses dégâts, mais je doute de sa bonne volonté.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...