Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

maladie professionnelle


bretagne56

Messages recommandés

bonjour

pouvez vous m'aider je suis en consolidation par la cpam,reconnu inapte a tout poste dans mon métier 'maçon) par la médecine du travail,je reprend le travail le 3 décembre comme encadrant sans avoir le droit de porter ni de lever les bras 'rupture des coiffes des 2 épaules suivi de l'opération )la dernière en septembre 2011 j'ai 59 ans et ne part en retraite a l'age légal 61 ans difficulté du patron de me licencier car 39 ans anciennetée

je soufre toujours je suis sous cachet contre les douleurs

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 28
  • Création
  • Dernière réponse

proposition: je ne sera plus maçon ,mais encadrant de 2 jeunes près a passer la bac pro

la médecine du travail m'a dit que je pouvais refuser la proposition mais il ne fallait pas qu'elle soi abusif

car si il y a licenciment pour maladie professionnelle celui ci se transforme en licenciment normal

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

De ce que je comprends :

* vous êtes maçon et avez 59 ans et 39 ans d’ancienneté dans votre entreprise

* vous êtes atteint d'un problème de santé ayant nécessité un arrêt maladie, etc...et conduit à une inaptitude à tous postes dans l'entreprise, prononcée par le médecin du travail (question : y a-t-il eu reconnaissance en maladie professionnelle ?)

* votre employeur vous a proposé un poste de reclassement (comme cela est son obligation..)

* vous nous demandez si vous pouvez refuser ce poste de reclassement.

 

 

Est-ce cela ?

 

 

Nos posts se sont croisés...

 

Vous pouvez refuser....mais il y a effectivement un risque de contentieux ensuite au niveau de vos indemnités, si votre employeur juge votre refus abusif...

Ceci dit, en encadrant des jeunes, vous devriez leur montrer les gestes techniques à faire, etc....ce qui peut être préjudiciable à votre santé...

 

Demandez à votre médecin du travail de se positionner clairement sur le poste de reclassement proposé par votre employeur.

Et voyez si les médicaments anti douleurs que vous prenez vous autorise à monter sur les échafaudages...

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonjour

 

Alors pour préciser :

 

Le médecin du travail a donné des restrictions mais celles ci ne s’avèrent pas suffisamment précises pour l'employeur et le salarié.

Il faut demander au médecin du travail de demander à l'employeur une fiche de poste qui précisera le détail de vos activités et à la vue de celle -ci le médecin du travail pourra se positionner à votre aptitude complète ou partielle à ce poste proposé.

Cela dit, si le médecin du travail répond par la positive , que votre salaire est maintenu et que vous n'avez pas un changement géographique important de votre lieu de travail, je vois mal comment vous pourriez refuser

Cordialement

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

bonjour

je reviens sur le forum pour vous expliquer mon passage devant le médecin du travail

inaptitude du poste aprévoir article 4624-31du code du travail,si reclassement a 1 poste sans port de charge de +5kg, sans avoir les bras a la hauteur des épaules,2ème visite dans 2 semaines puis ITI en attendant un poste de l'employeur dans le métier de maçon

je suis reconnu MP si quelqu'un a connu cette situation merci d'en parler comme je l'ai dis j'ai 59 ans et 39 ans dans cette sociétée de 9 personnes

je ne sais ce qui m'attend car me licencier pour le patron (non)

merci de vos réponses

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

Si le médecin du travail vous met inapte et que votre employeur ne vous licencie pas, vos salaires devront vous être versés, même si vous ne travaillez pas..

 

Financièrement, votre employeur peut trouver son compte à cette situation...car vos indemnités de licenciement devraient se monter à environ 18 mois de salaire....et votre retraite aura lieu dans XXX mois...

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

bonsoir

ma retraite sera a 61 ans et 2 mois c'est a dire juillet 2014,il veut probablement que je reprenne le travail comme encadrant !!!

je ne sais pas comment car je n'ai pas le droit de monter a un échafaudage j'ai posé la question au médecin.

si je refuse ce poste le patron peu dire refus abusif de ma part ? est ce possible et que puige faire

merci pour vos réponses

 

---------- Message ajouté à 21h48 ---------- Précédent message à 21h38 ----------

 

bonsoir

question budjet je pense comme vous,j'ai entendu qu'il voulait me mettre encadrant mais je ne sais comment car j'ai poser la question au medecin je n'ai pas le droit

de monter a un échafaudage et pour ma retraite c'est pour juillet 2014 a 61 ans et 2 mois

mais si je refuse le poste peut'il dire refus abusif? c'est ce que je craint!!!

merci pour vos réponses

 

---------- Message ajouté à 21h51 ---------- Précédent message à 21h48 ----------

 

je me répète mais je pensais avoir effacé le 1er merci

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • 1 month later...

bonjour

je reviens vers vous car mon employeur a fait 4 propositions de reclassement au médecin du travail qui les a refuser

la date de l'iti est dépassée courant de semaine 5 le patron doit me contacter pour une nouvelle proposition je ne sais plus que faire merci pour vos réponses

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • 2 weeks later...

bonjour

je reviens vers vous car depuis la dernière fois rien n'a bouger

aucune nouvel de l'employeur, je viens aujoud'hui de recevoir un autre compte rendu du médecin qui lui a reçu une proposition

pas recevable au regard de la médecine du travail mais a moi d'en décider si je l'accepte ou non

je n'ai plus d'indemnités depuis le 20 janvier l'employeur devrait prendre le relais pas de nouvels??

je pense ne plus pouvoir attendre longtemps sans agir

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par kang74
      Bonjour
       
      Une personne souffrant d'une ALD est en arrêt depuis Novembre 2019 et mise en invalidité 2 en juillet 2020.
      Pendant son arrêt de travail elle reçoit un complément de salaire de son employeur, qui couvre donc le salaire qu'elle aurait du avoir sur cette période ; après vérification le total IJJS+complément était légèrement supérieur à son salaire habituel mais elle pensait que cela pouvait venir du 13 eme mois (?)
      Aujourd'hui elle reçoit l'information sur sa fiche de paie qu'elle a un indu de complément de salaire de 1600e au motif que l'indemnité journalière qu'ils avaient calculé n’était pas la même que celle versée par la CPAM ( elle avait envoyé le décompte de tout ces arrêts pour le calcul du complément invalidité sur leur demande)
      Aucun décompte n'a été demandé pendant l’arrêt de travail, et elle a eu plusieurs fois les personnes au bout du fil pour le suivi de son dossier prévoyance ( qui n'avance pas parce qu'il y a les congés annuels du courtier) et personne n'a pris soin de l'informer de cette anomalie.
      Elle va recevoir un courrier lui demandant donc ces 1600 e d’indu alors qu'à l'heure actuelle elle a moins de 600e de pension d'invalidité: aura t elle droit à un échéancier vu qu'elle ne recevra plus rien directement de l'entreprise? Je suppose que même si c'est un erreur de l'employeur, la somme est due (?)
      Elle avait aussi droit à la prime d'activité ou elle a donc déclaré des sommes qu'on lui réclame aujourd'hui .
      Elle a fait sa déclaration fiscale sur cette base là aussi.
      Il y a t'il moyen de rectification?
      Merci d'avance .
       
    • Par anthonykevv
      Bonjour, je suis actuellement en première année de BTS commerce International et j'effectue en ce moment même un stage.
      Je fais 40 heures par semaines... cependant, l'entreprise me fait remplir 8 heures par jour des formulaires sur Excel ce qui n'a rien a voir avec la convention ( depuis 9 jours) et aujourd'hui il m'ont carrement mis a la chaine de production pendant 8 heures avec une pause de 10 mn ... que puis-je faire ? et puis -je demander a réduire mes horaires vu mon traitement ?
       
      Je suis normalement censé prospecter de nouveaux clients ( marqué dans la convention)
      et avoir droit à deux heures de pause par jour....
    • Par camelion
      Bonjour
      j'ai déposé ma démission , une semaine après on m a mis a pied à titre conservatoire pour un moi avec suspension de salaire !
      3 semaines après je reçois une lettre disant qu'ils me convoquent et envisagent de mettre à terme pour motif disciplinaire au préavis actuellement en cours suite à ma démission.
      bien sure il me disent que jai le droit d'etre assisté par qq de l'entreprise .
      ma question est ? s'agit il de me licencier pour faute grave lourde sachant que j'ai démissionné avant ?
      ou juste arrêter le préavis unilatéralement ( sachant qu'il me reste encore 1 moi et demi des 3 mois prévue )?
      Merci
    • Par Asteroidblues
      Bonjour à Tous,
       
      Voilà je suis étudiant en école d'ingénieur et je suis actuellement en stage de fin d'études. J'aurais voulu savoir s'il vous plait s'il était possible (article de loi ou quelque chose y faisant référence) de demander en m'appuyant sur un article de décaler dans le temps la signature d'un contrat de travail proposé par une autre entreprise que celle où je fais mon stage.
       
      Est ce qu'en signant un contrat de travail (commençant après mon stage) pendant mon stage je perds mon statut de stagiaire?
       
      En réalité, j'ai envie de gagner un peu de temps pour faire le tour des propositions avant d'en accepter une définitivement et certaines entreprises se montrent pressantes.
       
      Merci d'avance.
    • Par beajer
      Bonjour,
       
      salarié dans une SSII, je suis sur la convention collective Syntec. D'après plusieurs recherches, la loi n'oblige aucun formalisme pour une démission. Mais la convention Syntec exige une lettre recommandée avec AR. Or, je croyais qu'une convention ne pouvait être plus restrictive que la loi ?
       
      J'ai démissionné en envoyant un email suivi d'une lettre de démission pour confirmer cet email (délai entre l'email et la réception de la lettre: 6 jours).
       
      Au cas où je rencontrerais des problèmes avec mon employeur concernant la date de fin de contrat, je voudrais savoir s'il vous semble normal que la convention Syntec exige une lettre AR là où la loi se contente visiblement d'une communication par email/lettre en main propre, voir par voie orale ?
       
      Merci d'avance.
       
      Cordialement.
© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...