Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

Licenciement économique


marilou78

Messages recommandés

Bonjour,

Mon poste est supprimé au 31/12/12. Comme je sentais le vent venir, j'ai demandé à faire un CIF pour me former. Mon CIF (de 6mois) a été accepté et démarrera mi janvier. Je sais que le fongécif finance les formations même si nous sommes licenciés à partir du moment où nous faisons tjs partie de l'effectif de la sté le jour où débute la formation.

D'autre part je me suis renseignée à Pôle Emploi et visiblement je n'ai pas le droit au CSP si je fais une formation CIF, ce qui est une grosse perte de salaire.

Alors comme mon employeur n'a toujours fait aucune démarche me concernant, a-t-il le droit de ne rien faire ? il me parle entre deux couloirs d'un poste qui pourrait me présenter mais qui n'existe pas encore et qui ne correspond pas du tout à ce que je sais faire !:eek: que dois je faire au 31/12/12. Puis-je rester dans l'entreprise au 1er janvier, faire ma formation et être licencié à mon retour ? ou suis-je obligée d'accepter un poste, s'il me le propose, qui ne correspond pas à mes compétences ?

Merci de vos conseils,

Cdt :)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 6
  • Création
  • Dernière réponse

D'autre part je me suis renseignée à Pôle Emploi et visiblement je n'ai pas le droit au CSP si je fais une formation CIF, ce qui est une grosse perte de salaire.

Bonjour

 

vous en etes bien sur?

j ai demandé à notre spécialiste" Yuri "de passer voir votre demande

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Effectivement l'adhésion à une CSP fait perdre les droits au CIF (moi même je le découvre:confused:)

"Après l’adhésion au contrat de sécurisation professionnelle, le bénéficiaire ne peut se prévaloir des articles L. 6323-17 et L. 6323-18 du code du travail relatifs à la portabilité du DIF ; la somme correspondant aux droits acquis au titre du DIF et non utilisés, recouvrée par Pôle emploi, est affectée au financement des mesures du contrat de sécurisation professionnelle"

 

. En "contre partie" la CSP ouvre le droit à un accompagnement personnalisé, à la prise en charge d'évaluations, de bilan de compétence et de formations amenant à l'emploi:

"Les actions de formation proposées aux bénéficiaires du CSP sont celles permettant un retour rapide à l’emploi durable qui préparent à des métiers pour lesquels les besoins de main d’œuvre ne sont pas satisfaits ou à des métiers qui recrutent. "

C'est là où il convient de revoir avec le conseiller de pôle emploi si la formation que vous envisagez pourrait remplir les conditions pour être inclue dans votre CSP (le financement passerait du CIF à Pôle emploi, mais vous seriez indemnisée au taux CSP)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

Je vous remercie de votre retour.

Je vais me renseigner auprès d'un conseiller Pôle Emploi.

Par contre si au 31/12 mon poste est supprimé et que mon employeur décide de me garder pour me présenter un poste à mon retour de formation (6 mois plus tard), quel est mon statut du 1er janvier jusqu'au début de ma formation (mi-janvier) ? Dois-je accepter un poste au 1er janvier ?

Bien cdt

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonjour, je vous remercie de votre reponse !

Mon cif vient d'etre accepte par le fongecif :) et j'en ai informé mon employeur.

Il me propose de tjs faire partie de la ste le temps que je fasse ma formation, et que l'on verrait ensuite. En attendant du 1er janvier au debut de ma formation je suis à sa disposition pour remplir des tâches qu'il me confiera.

Dois-je lui demander un ecrit ? dois-je moi en faire un pour me couvrir ? Ou ce n'est pas utile etant donné quil ne modifie pas mon contrat même si mon contrat n'existera plus au 31/12/12.:(

Merci d'avance de vos précieux conseils

Cdt

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par M_elle
      Bonjour :),
       
      Je ne sais pas si je suis dans la bonne section du forum mais je ne vois pas trop où placer cette conversation :
       
      Souhaitant développer davantage des compétences dans le milieu du soin animalier, j'ai trouvé, [date]une formation [en médecine douce] mais je n'y connaissais absolument rien dans ce milieu de médecine douce. La formation me semblait sérieuse "sur le papier" comme on dit. Il a fallu payer des frais de dossier et d'inscription à hauteur [tarif] puis la formation se déroulait en week-end de séminaire payant. Il y avait normalement [plusieurs]week-end séminaires.
       
      Au bout de deux week-end de séminaire, je me suis très vite aperçue de ce que la formation était.... déjà[cette médecine douce ]reconnue par l'Etat mais il existe quand même une Fédération[...]qui réglemente la pratique et les écoles or ce soi-disant centre de formation n'en fait pas partie et la "formatrice" est une ancienne élève d'une de ses écoles qui s'est mise à son compte mais en aucun cas une "formatrice" qui s'avère être un vrai métier : les cours étaient dispensés de façon très aléatoire, rien de construit mais plutôt à l'image d'un puzzle dont la formatrice disait que nous rassemblerions les morceaux à la fin de l'année et que ça n'était qu'au dernier moment que nous comprendrions, la pratique était très approximative et rien de bien concret, les attestations de présence fournies avec un numéro de SIRET sont au nom de son mari -osthéopathe équin- ne correspondent en aucun cas à une école, ni à un centre de formation et n'ont donc aucune valeur.... plein d'autres détails mais je ne suis pas là pour tout exposer (sauf si nécessaire)
       
      Bref, j'ai décidé de cesser cette formation et comme j'ai appris que [cette médecine douce] en fait, issue de la médecine chinoise car c'était exactement le même principe transposé de l'humain à l'animal, je suis allée voir si l'herbe était plus verte ailleurs : je me suis donc rendue aux portes ouvertes d'une des écoles reconnues [...]qui dispense des cours sur l'humain (finalement, c'est mieux que je commence par moi-même et le mode de fonctionnement chez l'humain avant de vouloir soigner un animal...mais la finalité de mon projet restera l'animal, ça me prendra plus de temps mais ça n'est pas grave), entendre le discours qui s'y tenait et la philosophie qui allait avec et j'ai été conquise car là nous étions dans un discours (oral donc.. et non un "papier") plein de vie, très positif et qui correspondait tout à fait à ce que j'attendais d'une école bien cadrée, bien structurée avec un règlement intérieur....
      De ce fait, je me suis inscrite et j'ai commencé le premier week-end de formation récemment qui n'a strictement RIEN A VOIR avec le premier que j'avais fait dans ma précédente formation.
       
      Bref, pour conclure, je souhaiterais savoir si je peux récupérer une partie [des frais d'inscription] et de dossier que j'ai payés sur la précédente formation étant donné que je ne suis allée qu'à deux séminaires de formation et que j'ai décidé d'abandonner cette formation sur des faits totalement justifiés.
       
      PS : Il faut aussi savoir qu'à un moment, la formatrice a choisi de m'exclure de la formation au motif que je me suis prise des remarques fortement désobligeantes (à chaque week-end de séminaire où j'étais présente) de la part d'un élève [plus âgé]que moi où j'ai demandé à la formatrice d'intervenir car j'estimais que c'était de son ressort, qu'elle a refusé en prétextant que ça n'était pas son rôle donc j'ai dû régler le problème directement avec lui et qu'ensuite il m'a été reprochée de perturber la bonne ambiance du cours et que je n'ai donc plus été admise en cours à la session suivante, de là j'ai protesté en disant que j'allais demandé à ma conseillère d'insertion professionnelle si c'était "normal" et savoir quel recours, je pouvais avoir et à partir de ce moment-là, la formatrice a décidé de me réintégrer..... uniquement après l'accord de l'élève qui initialement m'avait fait des remarques désobligeantes et pour lequel j'avais sollicité l'intervention de la formatrice qui, de ce fait, s'est transformé en victime (je parle toujours de l'élève) parce que la formatrice s'étant dédouanée de son rôle, j'avais dû régler le souci moi-même et ça s''est retourné contre moi.... mais étant donné tout ce contexte général, j'ai donc fini par choisir de partir.
       
      J'espère avoir été claire et compréhensible
       
      Merci de vos réponses.
    • Par Noyeb
      Mesdames, Messieurs,
       
      Ayant plusieurs sons de cloches concernant les temps de trajet, je me tourne vers vous.
       
      J'ai été employé en intérim pour une boîte de Télécom. Mon lieu de travail se situe sur Dijon (21) Et j'habite Sallanches (74). Le boîte me paie mes frais de transport via la SNCF. J'ai en gros le lundi 6h de train pour me rendre de chez moi sur mon lieu de travail et le vendredi 6h de mon travail à mon domicile.
      Est-ce que ce temps passé dans le train est comptabilisé comme temps de travail effectif ou pas? Cela dépend des conventions collectives?
       
      En vous remerciant par avance.
       
      [...]
    • Par Andromaque
      Bonjour,
       
      Et puisqu’il est encore temps, bonnes fêtes de Pâques.
       
      Je suis en appel contre mon ex employeur.
      Concernant mes demandes et suite à mes lectures est il possible de se référer et aux articles 565 et suivants du code de procédure civil? [EDIT de l'équipe de modération lien hors charte]
       
      Merci de votre aide.
    • Par rom_39
      Bonjour à tous,
      Je déterre le sujet, mais étant dans le même cas, j'aimerais savoir si @MRichard a eu une réponse précise de sa DRH ou de la DIRECCTE.
      Bonne journée à tous
       
      EDIT de l'équipe de modération : référence à cette discussion : Convention cadres de la métallurgie : Position et coefficient pour promotion d'un non diplômé - Travail et prestations sociales - Net-iris
    • Par Clarisse M
      Bonjour, ma responsable ma prévenu d'une réunion le mardi 27 avril à 19h30 mais voilà je fini ma journée à 13h30 et j'habite à 1h aller retour de mon lieu de travail de plus à la dernière réunion l'heure resté en plus ne nous à pas été payé se qui sera encore le cas.  La réunion étant à 19h30 il y en a pour au moins 1h se qui me fera rentré chez moi pas avant 21h ont t'ils ĺe droit de m'y obligé. Merci
© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...