Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
David-Cindy

Etat des lieux de sortie obligatoire sans état des lieux d'entrée ?

Messages recommandés

Bonjour !

 

Je vous parle dans le cadre de mon travail :

Un organisme était propriétaire d'un batiment mais ils n'occupaieant que le second étage. Nous sommes devenu propriétaire du batiment en 2005 et avons refait de nombreux travaux de mise aux normes, d'aménagement, et de peinture.

L'organisme avant propriétaire est devenu locataire du second étage que nous avons entièrement refait également.

La convention de location est arrivée à terme et l'organisme quitte les lieux. Mais ils ne veulent pas faire d'état des lieux de sortie, pretextant que personne ne leur a fait un état des lieux d'entrée.

Si l'étage était en bon état ca ne me dérangerait pas de les laisser partir ainsi, mais il y a des salissures sur les murs et il faudra repeindre au moins 2 salles.

 

Que faire ? A-t-on le droit de les obliger à faire un état des lieux de sortie ?

 

Les travaux de peinture seront à notre charge ???

 

Merci d'avance !

 

David

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Le locataire en place depuis combien temps ?.

Hors mis la peinture sale, y a t-il autre chose ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Fegushi

Ce n'est pas parce qu’il n'y a pas pas d'edl d'entrée, que vous ne pouvez faire d'edl de sortie. Au besoin faites le faire par huissier.

 

En revanche, il sera difficile de leur opposer certaines choses, car pas de preuve sur l'état à l'entrée, sans compter la vétusté normale du bien, qui est entiérement à votre charge s'ils sont là depuis longtemps.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

en l'absence d'edl d'entrée, la location est reputée avoir ete prise en bon etat par le locataire

et idem en cas d'absence d'edl de sortie : la location est reputée avoir ete rendue en bon etat

 

Donc, si vos locataires refusent l'edl de sortie, mandatez un huissier

Et puisqu'aucun edl d'entrée n'a ete effectué, la location sera reputée avoir ete fournie en bon etat : toute degradation a l'issue du bail sera donc a la charge du locataire, surtout si vous avez effectue des travaux de renovation et que vous pouvez le prouver (factures des entreprises)

Sinon, vous devrez tenir compte de la vetusté (a calculer selon la durée du bail)

Modifié par Vero1901

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
en l'absence d'edl d'entrée, la location est reputée avoir ete prise en bon etat par le locataire

et idem en cas d'absence d'edl de sortie : la location est reputée avoir ete rendue en bon etat

 

 

et la reference légale est .... le code civil : articles 1731 et 1732 :)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

Alors ils ont acquis le batiment en 1998, nous en sommes devenus propriétaires en 2005. Ils sont toujours restés dans les mêmes locaux.

Nous avons les factures des travaux. Comme l'organisme qui nous louait était cet étage faisait de la formation, il y a de nombreuses salissures autour des tableaux, des écritures sur les murs et de nombreuses traces de scotch la ou il y avait des posters et affiches.

Il y a aussi a certains endroits des coups dans les murs.

 

Merci !

 

David

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...

Information importante

La navigation sur ce forum implique l'acceptation de sa charte d'utilisation, et merci de consulter : Politique de confidentialité