Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail
Pilou_Pilou

indemnité pour retard de versement IJ par CPAM

Messages recommandés

Bonjour,

 

Je lis brievement votre poste, et si je ne me trompe pas, il existe un article du code de la sécurité sociale précisant que lorsque la CPAM est en retard dans le règlement des Ij, et que ceci est de son fait, donc passage par la case TASS, elle doit verser 1% de la somme globale due par jour de retard, concernant les dates à laquelle la CPAM est considéré comme étant en retard, elle est fixé par decret si je me souviens bien. Je recherche le texte pour mon épouse, qui elle suit à une incompétance dans la gestion de sont AT est à 2 mois sans versement d'indémnités.

 

Pilou

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

[Edit de l'Equipe de Modération]
premier message de la seconde discussion ouverte.
[/edit]




Bonjour,

Ce qui suit est très intéressant à consulter même si beaucoup pense au trou de la sécu, ne cotisons nous pas mensuellement?

Article L436-1 En savoir plus sur cet article...
Créé par Décret 85-1353 1985-12-17 art. 1 JORF 21 décembre 1985
Tout retard injustifié apporté au paiement soit de l'indemnité journalière, soit de l'indemnité en capital, soit des rentes, ouvre aux créanciers droit à une astreinte prononcée par la juridiction compétente.

Le délai à partir duquel l'astreinte peut être prononcée ainsi que la périodicité et le taux de celle-ci sont fixés par décret en Conseil d'Etat. Modifié par Modérateur 01
adm

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonsoir,

 

Le TASS est compétent pour connaître des différends relatifs à l'application des dispositions du code de la sécurité sociale mais le retard dans le versement des indemnités journalières n'en fait pas partie.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonsoir Putzi,

 

Et avec la référence que j 'ai mis sur un autre post, on ne peut rien faire? si justement le code le la sécurité sociale prévoit un tel article, c est bien pour qu'il soit appliqué, maintenant c est au TASS de fixer exactement ce qui peut etre considéré comme retard de paiement non?

 

[Edit de l'Equipe de Modération]

message se référant au #2

[/edit]

Modifié par Modérateur 01
adm

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Vous m'excuserez mais je n'ai pas lu l'article sur lequel vous vous appuyez. Pouvez-vous le reproduire içi.

 

En outre, vous vous êtes greffé sur une autre discussion. Je pense que vous avez vos propres questions liées à votre situation personnelle quand bien même elles rejoignent, semble-t-il, le post de Math69. Il serait souhaitable d'ouvrir la vôtre en soumettant le problème auquel vous êtes confronté car chaque situation est différente même si dans la lecture des discussions elle semble correspondre.

 

Je demande à la modération de créer votre discussion.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Ce n etais pas une discution Putzi, mais simplement le texte en question que j 'ai retrouvé bien caché dans le code de la sécurité sociale

 

 

Article L436-1

Créé par Décret 85-1353 1985-12-17 art. 1 JORF 21 décembre 1985

 

Tout retard injustifié apporté au paiement soit de l'indemnité journalière, soit de l'indemnité en capital, soit des rentes, ouvre aux créanciers droit à une astreinte prononcée par la juridiction compétente.

 

Le délai à partir duquel l'astreinte peut être prononcée ainsi que la périodicité et le taux de celle-ci sont fixés par décret en Conseil d'Etat.

 

 

 

Cité par: Code de la sécurité sociale. - art. R436-5 (V)

Code rural - art. L752-22 (M)

Code rural ancien - art. 1234-19 (Ab)

 

 

Codifié par: Décret 85-1353 1985-12-17

 

 

Anciens textes: Code de la sécurité sociale L464 ELEMENTS LEGISLATIFS

 

---------- Message ajouté à 21h43 ---------- Précédent message à 21h38 ----------

 

Ce n est pas que je cautionne le trou de la sécu, mais je peux en effet comprendre que l'on puisse etre las de devoir attendre ce qui est du, puisque l'on cotise pour cette assurance maladie, ce n est pas un cadeau de l état, puisque ce sont ceux qui on travaillés avant d etre en arrêt, qui financent justement ces caisses. Si ce texte peut vous aider, tant mieux. Sachant que ce texte s applique pour les AT, a voir si il s'applique aussi pour votre cas de figure, mais il serait surprenant que l'on fasse de la discrimination entre l'arrêt pour maladie, et l'arrêt pour accident de travail

Modifié par Pilou_Pilou

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Ce texte s'applique aux accidents de travail, cependant, il n est pas possible que la CPAM fasse de la discrimination entre la maladie, et l accident, il devrait logiquement y avoir un texte concernant la maladie, matérnitée, etc etc

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

J'avoue que je connaissais pas cette disposition. Toutefois, je vais creuser mais vu l'heure tardive, ce ne sera certainement pas pour ce soir:)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...