Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

vol sur lieu de travail


charlyblue040

Messages recommandés

bonjour à tous,

je sais que mon intitulé est récurant, mais je n'arrive pas à trouver toutes les réponses dans le fouillis des forums.

le contexte est simple....premier jour de travail dans une usine d'agroalimentaire.

j'arrive plus tôt, pour que la responsable du personnel puisse me remettre mon badge, ma tenue et.... mon casier.... casier ridiculement petit, dans la mesure ou je dois le partager avec quelqu'un d'autre. Mais malheureusement cette personne est en retard pour son premier jour, et la responsable du personnel m'informe que je ne peux pas fermer le casier puisqu'il faut que je convienne d'un code avec elle. je laisse donc mon casier sans sécurité toute la journée.

bilan: portable volé, mais surtout.... papiers vitaux perdus a jamais. (carte d'identité/carte bleue/permis/ carte vitale/ mutuelle et compagnie.....

que suis-je en droit de demander à mon employeur?

je n'ai même pas pu porter plainte, puisque aujourd'hui le bureau des plaintes et fermé.

En d'autre terme,suis-je en droit de lui demander un remboursement des frais engendrés par la création de mes nouveaux papiers?( si frais il y , sur ce point la les avis diverges chez moi;) et suis-je en droit de lui demander une demie journée au moins pour faire les démarches concernant ce vol auprès de la polices de la mairie et des autres organismes?

je vous remercie d'avance pour toute réponse

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 4
  • Création
  • Dernière réponse
bonjour à tous,

je sais que mon intitulé est récurant, mais je n'arrive pas à trouver toutes les réponses dans le fouillis des forums.

le contexte est simple....premier jour de travail dans une usine d'agroalimentaire.

j'arrive plus tôt, pour que la responsable du personnel puisse me remettre mon badge, ma tenue et.... mon casier.... casier ridiculement petit, dans la mesure ou je dois le partager avec quelqu'un d'autre. Mais malheureusement cette personne est en retard pour son premier jour, et la responsable du personnel m'informe que je ne peux pas fermer le casier puisqu'il faut que je convienne d'un code avec elle. je laisse donc mon casier sans sécurité toute la journée.

bilan: portable volé, mais surtout.... papiers vitaux perdus a jamais. (carte d'identité/carte bleue/permis/ carte vitale/ mutuelle et compagnie.....

que suis-je en droit de demander à mon employeur?

je n'ai même pas pu porter plainte, puisque aujourd'hui le bureau des plaintes et fermé.

En d'autre terme,suis-je en droit de lui demander un remboursement des frais engendrés par la création de mes nouveaux papiers?( si frais il y , sur ce point la les avis diverges chez moi;) et suis-je en droit de lui demander une demie journée au moins pour faire les démarches concernant ce vol auprès de la polices de la mairie et des autres organismes?

je vous remercie d'avance pour toute réponse

 

En avez-vous parlé avec votre employeur car pour moi un casier doit être individuel.

Article R4228-6

- Les vestiaires collectifs sont pourvus d'un nombre suffisant de sièges et

d'armoires individuelles ininflammables.

Ces armoires permettent de suspendre deux vêtements de ville.

Lorsque les vêtements de travail sont susceptibles d'être souillés de matières dangereuses,

salissantes ou malodorantes, les armoires comprennent un compartiment réservé à ces vêtements.

Les armoires individuelles sont munies d'une serrure ou d'un cadenas.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

mon employeur ne veut rien savoir, les vols sont nombreux dans l'entreprise et personne ne tient tête de façon à faire valoir leurs droits. les coûts engendrés pour le création de nouveaux papiers sont chers.....

 

Il n'est pas étonnant que les vols soient nombreux vu les pratiques. Avez-vous déposer plainte ? Avez-vous informé votre assurance ? Si vous avez une protection juridique ce serait le moment de la faire jouer. Votre employeur est en tort, la mise à disposition d'une armoire doit être individuelle et munie d'un système de fermeture d'autant plus que dans votre cas, votre travail vous impose une tenue spécifique.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par Dcdream
      Bonjour, je suis dans la même situation. Je vais embaucher qqn pour s'occuper de ma mère contre un salaire fixe et l'hébérgement + la nourriture. Est-ce qu'il y a un modèle de contrat pour ce type de travail ?
    • Par Dibvai
      Bonjour,
      je me permets de relancer cette  conversation car mon mari s’apprête à demander un congé sabbatique. Son employeur lui indique qu’il ne lui garantira pas son poste à son retour et qu’il peut très bien être muté dans une autre région de France à son retour.
      Son premier contrat adapté de 2001 dans lequel figure la clause suivante :
      En toute hypothèse, vous vous engagez à accepter tout changement de lieu de travail, celui-ci constituant une modalité d’exécution du contrat de travail.
      Vous pourrez être amené, le cas échéant pour les besoins de votre fonction à effectuer des déplacements sur l’ensemble du territoire national.
       
      un avenant a été fait en 2014 suite à un changement de fonction mais aucune mention n’est faite de cette clause.
      Pensez-vous qu’elle soit validé ? est-il possible de le muter à son retour ?
       
      merci d’avance pour votre aide 
    • Par chist
      bonjour ,  j aimerai  s avoir  contrat  signe  mais  avant de commencé  arret de maladie  justifie  jusqu a  fin cdd     attestation salaire   zero  euros  pour indemnites   sécu       que doit je faire  merci   
    • Par Loislane66
      Bonjour,
      Je suis en CDI à temps plein.
      J'ai deux mentions sur mon contrat de travail :
      Agent de prévention et de sécurité - Agent des services de sécurité incendie
      J'exerce ces 2 activités dans le mois.
      L'une de jour sur un site,  et l'autre de nuit sur un autre établissement.
      Est-ce que cela est légal et normal ?
      Je ne sais pas vers qui me tourner pour avoir une réponse.
      Merci.
      Cordialement.
      Lois
    • Par Cham
      Je relance cette discussion car j'ai signé un contrat similaire, un CDDI.

      Je cumul non pas 2,5 de congés par mois mais seulement 2,08 jours, sur ma dernière fiche de paie est indiqué :"Congés en cours :5.51"
      C'est une boite vraiment pas réglo (et c'est peu de le dire...) et ne compte pas renouveler mon contrat en janvier, j'aurai aimé savoir si il me devais ces 2.5 par mois ou comme mon contrat le stipule 2.08 jours ?

      Merci d'avance pour votre réponse
© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...