Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

Fin de cdd


karine57

Messages recommandés

bonjours voila mon marie est en cdd depui un ans et la fin de ce contrat est le 30 septembre 2010 donc plus que 2 jours ! il est actuelement en deplacement et a recu comme mission de finir son chantier qui pourrai mettre encore quelques jours voir quelques semaines a finir !Mais voila il n arrive pas a avoir de rdv avec le patron ! qui n est jamais la ou occupé donc nous somme completement perdu et mon mari ne sait vraiment plus quoi faire doit t il tout lacher le 30 a minuit ?? doit il finir son chantier ??? merci pour vos reponses et votre aide parce que la nous somme plus que mal .

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 12
  • Création
  • Dernière réponse

Si votre mari décide de continuer à travailler le 30 et qu'il n'y a aucune opposition de l'employeur, il sera réputé être en cdi .... A moins que son employeur lui propose un renouvellement mais il faudrait alors qu'il se dépêche car celui ci doit être accepté et signé avant la fin du cdd.

Votre mari peut très bien décider de tout arrêter le 30, car son employeur ne lui rien proposé juridiquement parlant ( ni renouvellement, ni cdi)

A votre mari de voir s'il préfère la prime de précarité et plus de travail ensuite ou un éventuel cdi ....

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

tout d abord merci de me repondre je ne suis pas habituer au forums du tout ! donc mon marie lui veut continuer dans cette entreprise d ailleur si il n as rien chercher ailleur c est parce que c est chef lui on dit sans cesse qu il le garderez ! et voile J-2 il n as rien ni meme de nouvelles ! et pour information c est un 2 e renouvellement de cdd 6 mois

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Code du travail

Article L1243-13

 

 

Le contrat de travail à durée déterminée est renouvelable une fois pour une durée déterminée.

 

La durée du renouvellement, ajoutée à la durée du contrat initial, ne peut excéder la durée maximale prévue à l'article L. 1242-8.

Les conditions de renouvellement sont stipulées dans le contrat ou font l'objet d'un avenant soumis au salarié avant le terme initialement prévu.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

bonjour je viens vous racontez ce qui se passe voila comme vous le savez le cdd de mon mari s arreté le 30 septembre mais le jour meme son patron la apeler pour lui dire de venir encore bosser donc il a etait au travail mais voila nous somme le 5 et toujours pas de contrat ni meme reussi a voir en personne le patron que faire .? merci

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

bonjour je viens vous racontez ce qui se passe voila comme vous le savez le cdd de mon mari s arreté le 30 septembre mais le jour meme son patron la apeler pour lui dire de venir encore bosser donc il a etait au travail mais voila nous somme le 5 et toujours pas de contrat ni meme reussi a voir en personne le patron que faire .? merci

Bonjour

Votre mari est donc maintenant en CDI

il doit donc continuer de travailler a cet effet

Surtout qu'il n'arrete pas

Laissez l initiative à son employeur de donner une suite

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

ha d accord donc si son patron lui dis dans un mois vous partez ou alors je vous fait encore un cdd il n as pas le droit ?? il est donc en cdi !

 

Oui il est en CDI

avec l'application d'un préavis si départ quelqu'il soit

avec tous les avantages et inconvénients

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

merci beaucoup oui toute facon c etait son but le cdi ! merci de m avoir repondu en tout cas .

 

Qu'il se mette bien dans la tete que maintenant il est en CDI de fait et qu'il doit aussi respecter toutes les regles qui s'imposent à un CDI

Courage

et revenez si problèmes

 

Cdt

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par kang74
      Bonjour
       
      Une personne souffrant d'une ALD est en arrêt depuis Novembre 2019 et mise en invalidité 2 en juillet 2020.
      Pendant son arrêt de travail elle reçoit un complément de salaire de son employeur, qui couvre donc le salaire qu'elle aurait du avoir sur cette période ; après vérification le total IJJS+complément était légèrement supérieur à son salaire habituel mais elle pensait que cela pouvait venir du 13 eme mois (?)
      Aujourd'hui elle reçoit l'information sur sa fiche de paie qu'elle a un indu de complément de salaire de 1600e au motif que l'indemnité journalière qu'ils avaient calculé n’était pas la même que celle versée par la CPAM ( elle avait envoyé le décompte de tout ces arrêts pour le calcul du complément invalidité sur leur demande)
      Aucun décompte n'a été demandé pendant l’arrêt de travail, et elle a eu plusieurs fois les personnes au bout du fil pour le suivi de son dossier prévoyance ( qui n'avance pas parce qu'il y a les congés annuels du courtier) et personne n'a pris soin de l'informer de cette anomalie.
      Elle va recevoir un courrier lui demandant donc ces 1600 e d’indu alors qu'à l'heure actuelle elle a moins de 600e de pension d'invalidité: aura t elle droit à un échéancier vu qu'elle ne recevra plus rien directement de l'entreprise? Je suppose que même si c'est un erreur de l'employeur, la somme est due (?)
      Elle avait aussi droit à la prime d'activité ou elle a donc déclaré des sommes qu'on lui réclame aujourd'hui .
      Elle a fait sa déclaration fiscale sur cette base là aussi.
      Il y a t'il moyen de rectification?
      Merci d'avance .
       
    • Par anthonykevv
      Bonjour, je suis actuellement en première année de BTS commerce International et j'effectue en ce moment même un stage.
      Je fais 40 heures par semaines... cependant, l'entreprise me fait remplir 8 heures par jour des formulaires sur Excel ce qui n'a rien a voir avec la convention ( depuis 9 jours) et aujourd'hui il m'ont carrement mis a la chaine de production pendant 8 heures avec une pause de 10 mn ... que puis-je faire ? et puis -je demander a réduire mes horaires vu mon traitement ?
       
      Je suis normalement censé prospecter de nouveaux clients ( marqué dans la convention)
      et avoir droit à deux heures de pause par jour....
    • Par camelion
      Bonjour
      j'ai déposé ma démission , une semaine après on m a mis a pied à titre conservatoire pour un moi avec suspension de salaire !
      3 semaines après je reçois une lettre disant qu'ils me convoquent et envisagent de mettre à terme pour motif disciplinaire au préavis actuellement en cours suite à ma démission.
      bien sure il me disent que jai le droit d'etre assisté par qq de l'entreprise .
      ma question est ? s'agit il de me licencier pour faute grave lourde sachant que j'ai démissionné avant ?
      ou juste arrêter le préavis unilatéralement ( sachant qu'il me reste encore 1 moi et demi des 3 mois prévue )?
      Merci
    • Par Asteroidblues
      Bonjour à Tous,
       
      Voilà je suis étudiant en école d'ingénieur et je suis actuellement en stage de fin d'études. J'aurais voulu savoir s'il vous plait s'il était possible (article de loi ou quelque chose y faisant référence) de demander en m'appuyant sur un article de décaler dans le temps la signature d'un contrat de travail proposé par une autre entreprise que celle où je fais mon stage.
       
      Est ce qu'en signant un contrat de travail (commençant après mon stage) pendant mon stage je perds mon statut de stagiaire?
       
      En réalité, j'ai envie de gagner un peu de temps pour faire le tour des propositions avant d'en accepter une définitivement et certaines entreprises se montrent pressantes.
       
      Merci d'avance.
    • Par beajer
      Bonjour,
       
      salarié dans une SSII, je suis sur la convention collective Syntec. D'après plusieurs recherches, la loi n'oblige aucun formalisme pour une démission. Mais la convention Syntec exige une lettre recommandée avec AR. Or, je croyais qu'une convention ne pouvait être plus restrictive que la loi ?
       
      J'ai démissionné en envoyant un email suivi d'une lettre de démission pour confirmer cet email (délai entre l'email et la réception de la lettre: 6 jours).
       
      Au cas où je rencontrerais des problèmes avec mon employeur concernant la date de fin de contrat, je voudrais savoir s'il vous semble normal que la convention Syntec exige une lettre AR là où la loi se contente visiblement d'une communication par email/lettre en main propre, voir par voie orale ?
       
      Merci d'avance.
       
      Cordialement.
© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...