Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

fiche de paie


Unhabitue

Messages recommandés

bonjour et merci de vos réponses

- est ce que l'on peut demander des copies de fiche de paie de son employeur si oui combien de temps en arriére , est-il obligé de me les fournir ?

je ne peux pas récupérer les miennes (restées chez mon ex-concubine qui a tout jeté !!)

merci de vos réponse

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 2
  • Création
  • Dernière réponse

Bonjour,

Un employeur est légalement tenu de :

-Conserver un double des bulletins de salaire pendant 5 ans (Art. L3243-4 du C. du travail)

 

-Vous devez rédiger une lettre à son attention lui demandant de bien vouloir vous faire parvenir une copie de vos fiches de paie.

Toutefois rien ne lui oblige à satisfaire votre demande.

 

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...