Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

Arret de travail et periode d'essai


gatita33

Messages recommandés

Bonsoir,

 

Je viens de signer un contrat CDI depuis le 14 juin dernier. Ma période d'essai se termine le 14 Août et je suis en arrêt maladie jusqu'au 15 Août. Mon employeur a t-il le droit de me licencier pendant ma période d'essai?

Merci de vos réponses.

Bonne soirée

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 6
  • Création
  • Dernière réponse
Bonsoir,

 

Je viens de signer un contrat CDI depuis le 14 juin dernier. Ma période d'essai se termine le 14 Août et je suis en arrêt maladie jusqu'au 15 Août. Mon employeur a t-il le droit de me licencier pendant ma période d'essai?

Merci de vos réponses.

Bonne soirée

Bonjour

Durant une période d'essais on ne licencie pas, on met un terme à cette dite période

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

On ne licencie pas pendant une période d'essai, mais l'essai peut être rompu si l'employeur a eu assez de temps pour vous juger. Vous êtes en maladie depuis votre entrée dans l'entreprise?

 

---------- Message ajouté à 17h43 ---------- Précédent message à 17h41 ----------

 

Pas vu ta réponse Conseil, désolé.;)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Invité Mashinotsu

Votre période d'essai est prolongée de la durée de votre absence.

 

Votre employeur peut parfaitement rompre votre contrat pendant la période d'essai, encore faut-il qu'il ne s'agisse pas d'une discrimination au regard de l'état de santé.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Votre période d'essai est prolongée de la durée de votre absence.

 

Votre employeur peut parfaitement rompre votre contrat pendant la période d'essai, encore faut-il qu'il ne s'agisse pas d'une discrimination au regard de l'état de santé.

 

Je doute que l'employeur donne la raison de la rupture d'une période d'essai et prouver que cette rupture relève de l'état de santé, dur, dur:rolleyes:

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Je doute que l'employeur donne la raison de la rupture d'une période d'essai et prouver que cette rupture relève de l'état de santé, dur, dur:rolleyes:

 

Arrêt de la Chambre Sociale de la Cour de cassation du 16 février 2005 :

 

L’histoire :

M. X. avait été engagé en CDI en qualité de responsable. Il était prévu qu’il effectuerait une période d’essai de 3 mois.

Au cours de cette dernière, le salarié s’était trouvé en arrêt maladie. L’employeur avait alors signifié au salarié que la période d’essai était suspendue et qu’elle reprendrait son cours lorsqu’il reviendrait dans l’entreprise.

Après plus de deux mois d’arrêt maladie, le salarié avait réintégré l’entreprise afin de poursuivre sa période d’essai.

4 jours après son retour dans l’entreprise, le salarié a reçu une lettre, datée du 2ème jour de son retour, qui indiquait que l’employeur mettait fin à sa période d’essai.

 

Le salarié a saisi le Conseil des Prud’hommes.

 

Ce qu’en disent les juges : Les juges énoncent que l’article L 122-45 du Code du Travail, relatif à l’interdiction de toute discrimination, est applicable même à la période d’essai.

A partir du moment où les juges relèvent que l’employeur avait manifestement souhaité écarter un salarié en raison de récents problèmes de santé il y a bien discrimination.

En l’espèce, les juges ont constaté que la rupture était survenue trop rapidement après la reprise du salarié.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par Dcdream
      Bonjour, je suis dans la même situation. Je vais embaucher qqn pour s'occuper de ma mère contre un salaire fixe et l'hébérgement + la nourriture. Est-ce qu'il y a un modèle de contrat pour ce type de travail ?
    • Par Dibvai
      Bonjour,
      je me permets de relancer cette  conversation car mon mari s’apprête à demander un congé sabbatique. Son employeur lui indique qu’il ne lui garantira pas son poste à son retour et qu’il peut très bien être muté dans une autre région de France à son retour.
      Son premier contrat adapté de 2001 dans lequel figure la clause suivante :
      En toute hypothèse, vous vous engagez à accepter tout changement de lieu de travail, celui-ci constituant une modalité d’exécution du contrat de travail.
      Vous pourrez être amené, le cas échéant pour les besoins de votre fonction à effectuer des déplacements sur l’ensemble du territoire national.
       
      un avenant a été fait en 2014 suite à un changement de fonction mais aucune mention n’est faite de cette clause.
      Pensez-vous qu’elle soit validé ? est-il possible de le muter à son retour ?
       
      merci d’avance pour votre aide 
    • Par chist
      bonjour ,  j aimerai  s avoir  contrat  signe  mais  avant de commencé  arret de maladie  justifie  jusqu a  fin cdd     attestation salaire   zero  euros  pour indemnites   sécu       que doit je faire  merci   
    • Par Loislane66
      Bonjour,
      Je suis en CDI à temps plein.
      J'ai deux mentions sur mon contrat de travail :
      Agent de prévention et de sécurité - Agent des services de sécurité incendie
      J'exerce ces 2 activités dans le mois.
      L'une de jour sur un site,  et l'autre de nuit sur un autre établissement.
      Est-ce que cela est légal et normal ?
      Je ne sais pas vers qui me tourner pour avoir une réponse.
      Merci.
      Cordialement.
      Lois
    • Par Cham
      Je relance cette discussion car j'ai signé un contrat similaire, un CDDI.

      Je cumul non pas 2,5 de congés par mois mais seulement 2,08 jours, sur ma dernière fiche de paie est indiqué :"Congés en cours :5.51"
      C'est une boite vraiment pas réglo (et c'est peu de le dire...) et ne compte pas renouveler mon contrat en janvier, j'aurai aimé savoir si il me devais ces 2.5 par mois ou comme mon contrat le stipule 2.08 jours ?

      Merci d'avance pour votre réponse
© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...