Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

Extraction de hotte aspirante


Jobru31

Messages recommandés

Mon voisin a l'intention de pratiquer une ouverture dans son mur, qui se situe à 55cm de la limite de propriété, et d'y mettre une sortie de hotte aspirante. Il y aura donc des fumées qui sortiront, avec les odeurs que l'on connaît, juste à côté de mon jardin. En a-t'il le droit ?

Merci de bien vouloir me renseigner à ce sujet

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 7
  • Création
  • Dernière réponse

oui, le voisin peut installer une issue pour sa hotte si celle ci ne surplombe pas votre terrain, et en respectant la hauteur de la cheminee

 

en effet, il ne peut pas envoyer ses fumées directement chez vous, mais peut les evacuer si la hauteur de sa cheminee respecte les normes (de memoire, il me semble que la cheminee doit depasser environ 1 m votre propre toit et, surtout, etre a une distance minimale de votre toit - a faire confirmer par un autre contributeur)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Votre voisin a-t-il demandé un permis de construire ?

 

En vertu de l'article 421-1 du Code de l'urbanisme "quiconque désire entreprendre ou implanter une construction à usage d'habitation ou non, même ne comportant pas de fondation, doit au préalable obtenir un permis de construire"

 

Un permis de construire est exigible pour toute opération de construction nouvelle ainsi que pour "les travaux exécutés sur les constructions existantes, lorsqu'ils ont pour effet d'en changer la destination, de modifier leur aspect extérieur ou leur volume, ou de créer des niveaux supplémentaires - Code de l'Urbanisme article L421-1 alinéa 2.

 

J'ajouterai que cet extracteur constitue en un trouble anormal de voisinage.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

oui, le voisin peut installer une issue pour sa hotte si celle ci ne surplombe pas votre terrain, et en respectant la hauteur de la cheminee

 

en effet, il ne peut pas envoyer ses fumées directement chez vous, mais peut les evacuer si la hauteur de sa cheminee respecte les normes (de memoire, il me semble que la cheminee doit depasser environ 1 m votre propre toit et, surtout, etre a une distance minimale de votre toit - a faire confirmer par un autre contributeur)

 

Ce n'est pas exactement cela. Une cheminée doit dépasser d'au moins 40cm du toit et de toute construction (ou arbre) situé à moins de 8 mètres.

Donc si une construction voisine est à moins de 8 mètres, la cheminée doit dépasser d'au moins 40cm de cette construction.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Mon voisin a l'intention de pratiquer une ouverture dans son mur, qui se situe à 55cm de la limite de propriété, et d'y mettre une sortie de hotte aspirante.

Jobru31 nous précise que le mur du voisin est à 55 cm de la limite de propriété. La grille d'extraction donner donc dans le propre jardin du vosin et pas dans celui de Jobru31. Le voisin peut faire sa grille.

 

De là à dire que cela provoque un trouble anormal de jouissance, faut voir... Si le voisin fait une énorme grille parce qu'il projette de faire une hotte pour une cuisine de restaurant ou le four à pain d'une boulangerie, oui, cela provoque des nuisances. Mais s'il s'agit d'une hotte pour une cuisine d'une maison d'habitation, je n'ai jamais constaté que cela est intenable.

 

Votre voisin a-t-il demandé un permis de construire ?

 

En vertu de l'article 421-1 du Code de l'urbanisme "quiconque désire entreprendre ou implanter une construction à usage d'habitation ou non, même ne comportant pas de fondation, doit au préalable obtenir un permis de construire"

 

Un permis de construire est exigible pour toute opération de construction nouvelle ainsi que pour "les travaux exécutés sur les constructions existantes, lorsqu'ils ont pour effet d'en changer la destination, de modifier leur aspect extérieur ou leur volume, ou de créer des niveaux supplémentaires - Code de l'Urbanisme article L421-1 alinéa 2.

 

J'ajouterai que cet extracteur constitue en un trouble anormal de voisinage.

Gertraude cite un texte exact, le sort de son contexte et des précisions qu'il faut absolument lui associer et donne ainsi une information erronée. Ce projet de création d'une grille pour l'extraction de la hotte n'impose pas une demande de permis de construire. En revanche, comme il y a modification (certes mineur mais réelle) de façade, il faut une Déclaration Préalable et je parie que le voisin ne prendra pas la peine de la déposer. Mais s'il ne la dépose pas, vous n'aurez pas la possibilité de lui faire supprimer cette grille d'évacuation, vous n'aurez que la possibilité de le contraindre à déposer une demande pour régulariser.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Fridval, je n'ai fait que citer mon jugement.

 

La personne en cause avait installé un extracteur sans autorisation administrative et le juge du Tribunal d'Instance a conclu en un trouble anormal de voisinage - ajoutant d'autant plus que M. R. est atteint d'une maladie respiratoire.

 

D'ailleurs mon affaire est toujours courante car cette personne avait été condamnée au retrait de son extracteur sous astreinte.

 

Elle n'a toujours pas respecté les termes du jugement. Elle a été condamnée au retrait et cette dernière s'est contenté de le déplacer, ce qu'elle confirme dans un courrier suite à ma relance.

 

Il y a une confusion sémantique au mot RETRAIT.

 

Je vais lui rappeler une dernière fois les termes du jugement et ensuite saisir le juge de l'exécution pour la liquidation d'astreinte.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par Vivi697
      Bonjour, 
      Mon voisin vient de tailler sa haie qui dépasse chez moi (je l'ai bien sûr, autorisé à rentrer chez moi pour le faire)  et a enlevé  ses déchets de taille sur mon terrain. Toutefois, il m'a indiqué  que l'année  prochaine, il laisserait les coupes au sol car oui, il sait que la taille lui incombe mais il dit qu'aucun texte de loi ne l'oblige à évacuer les déchets. La logique veut que sans SA haie, les déchets verts n'existeraient pas.  QUEL TEXTE DE LOI puis-je lui opposer si j'ai raison de penser qu'il est tenu de laisser mon terrain tel qu'il l'a trouvé  avant sa taille ou vers qui dois-je me tourner pour obtenir une réponse certaine ? Merci pour votre réponse 
    • Par dellber
      bonjour,
      J'ai acquis une maison avec une grange attenante.
      La grange est constituée d'un seul tenant avec la grange du voisin.
      La structure du toit est tenue par un ensemble de poutres reliées entre elles (colombages).
      Il n'y a que des morceaux de murs, partiellement en mauvais état qui séparent les deux propriétés. L'état du colombage est également mauvais.
      Les limites de propriété ne sont pas très claires (les murs présents sont discontinus et non alignés).
      Je souhaite démolir les constructions sur mon terrain (maison et grange).
       
      Je me suis renseigné en mairie : pas besoin de permis de démolir. Une déclaration sur l'honneur semble suffire.
       
      Pour séparer les deux granges, j'envisage de construire un mur (sur ma propriété) qui permettra de reprendre la toiture du voisin.
      Le voisin de son coté essaie de vendre sa propriété, mais il n'a pas accepté mon offre.
       
      Questions :
      ai-je besoin d'une autorisation formelle du voisin pour réaliser ces travaux ?
      puis je réclamer au voisin une participation aux frais de construction d'un mur mitoyen ?
    • Par Solvejg
      Bonjour,
      Cette fois-ci j’aurais une question concernant une petite histoire de voisinage, comme il y en a plein…
      Dans notre résidence (tous locataires), on a des abris-linge communs pour le séchage du linge. Selon le réglement de la résidence, ces abris couverts sont réservés uniquement à cet usage, mais quelques voisins indélicats les utilisent aussi pour stocker leurs motos, scooters et autres barbecues, malgré plusieurs rappels de la part de plusieurs personnes.
      Hier je suis allée récupérer mon linge propre et… deux vêtements étaient tâchés d’un liquide gras, de couleur marron foncé, et ces tâches ne sont pas parties au lavage malgré tous les produits. Hasard, le voisin avait déplacé/réparé( ?...) sa moto pendant que mon linge était en train de sécher.
      Evidemment je n’en ai aucune preuve. En plus, la valeur de ces vêtements abîmés est beaucoup trop faible (env. 50 euros), pour envisager une quelconque procédure. Maintenant, j’ai deux questions :
       
      Premièrement : si le montant des dégâts était plus important, par ex. si c’était une parure de lit de quelques centaines d’euros, est-ce que j’aurais un recours, et si oui, auprès de quelle autorité ? Juge de proximité ?
       
      Deuxièmement : j’aimerais bien faire un petit mot aux locataires de notre résidence, histoire de leur rappeler les règles en la matière et éviter qu’ils recommencent, éventuellement les menaçant gentiment de poursuites si la même chose se reproduit. Est-ce que vous trouvez que ça pourrait être une bonne idée ?
    • Par jt3dst
      Bonjour,
      Mon voisin possède un jardin dont l'accès n'est possible qu'à travers sa maison.
      Il est venu me demandé s'il pouvait aménager un passage d'un mètre de large sur mon terrain le long du pignon de sa maison (5m² au total). Ceci pour faciliter la circulation de ses chiens, et lui permettre d'accéder à son jardin avec sa tondeuse sans passer par sa maison.
      Sur le principe je suis d'accord, a condition qu'il mette une palissade le long du passage afin je puisse garder mon intimité.
      Seulement, histoire de faire les choses bien, il souhaite couler une dalle pour rendre le passage praticable...
      Là je me pose plusieurs questions :
      - N'est-il pas plus intéressant pour moi de vendre se passage ?
      - Faut-il passer par un notaire et un géomètre pour officialiser se passage ?
      - Cela ne peut-il pas poser problème si l'un de nous souhaite vendre sa maison ?
       
      Merci pour vos réponses, en espérant avoir été clair.
    • Par Bambbou
      Bonjour à tous !
      Nous donnons en location un pavillon situé sur un terrain de 850 m² environ.
      Nous venons d'être informés que les voisins construisent une maison. Cette maison se trouve à 20 m environ de la nôtre, sur le terrain voisin.
      Cette maison se trouve à 2,50 environ du mur mitoyen de notre jardin.
      Il y a 2 fenêtres de cette maison en construction qui auront vue sur notre jardin, notre terrasse et notre maison.
      Il y a également des fenêtres "velux" sur leur toit qui donnent sur le jardin.
      Question :
      Est - il légal que la construction de cette maison se fasse à 2,50 m du mur mitoyen de notre jardin?:o
      Que faire pour que les fenêtres de cette maison en construction donnant sur notre jardin soient "murées" ? afin d'éviter les regards des nouveaux résidants sur notre jardin, terrasse et maison?:o
       
      Le permis de construire a été apparemment octroyé en bonne et due forme.
       
      En vous remerciant par avance de toutes vos réponses très attendues !:)
© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...