Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

Diagnostique immobilier


Leclub_des5

Messages recommandés

Bonjour,

Je souhaiterai savoir s'il est vrai que depuis le 1er juillet 2010,

il n'est plus obligatoire de faire pratiquer un diagnostique au niveau de l'électricité, et que c'est à l'acheteur de le faire réaliser ? (dixit l'agent immobilier avec lequel je suis en contact)

 

Apparemment ce dernier point devient quasi obligatoire, car il peut poser problème pour assurer le logement en cas d'absence, ou en cas de sinistre. (dixit mon assurance)

 

Merci pour vos réponses,

Cordialement,

Pascall

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 5
  • Création
  • Dernière réponse

bonjour,

Les biens immobiliers possédant une installation électrique de plus de 15 ans sont tous concernés par la réalisation du diagnostic électrique.

Ce diagnostic de contrôle de sécurité électrique doit être joint à tout promesse ou acte de vente, il est à la charge du vendeur.

Article Article L134-7

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

voici 2 topos concernant les diag obligatoires en cas de vente ou de location.

 

http://www.net-iris.fr/forum-juridique/votre-immeuble/52434-diagnostic-a-fournir-location-bien-immeuble.html

 

http://www.net-iris.fr/forum-juridique/votre-immeuble/52431-diagnostics-a-fournir-vente-bien-immeuble.html

 

 

voyez aussi les sites OFFICIELS qui sont à jour:

 

http://www.logement.gouv.fr/index.php3?forcer_lang=true&lang=fr

 

http://www.logement.gouv.fr/recherche.php3?recherche=diagnostic

 

Etat de l'installation intérieure d'électricité - Service-public.fr

 

je ne vois rien qui ait changé depuis les dernieres mises a jour des topos cités plus haut.

 

quand quelqu'un affirme tout haut ce genre de choses, il faut lui demander les ref legales ! :)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

Merci pour toutes vos réponses,

je suis comme vous, je pense que l'agence a essayé de nous "avoir" car le propriétaire de la maison a fait réaliser le diagnostique et il y a bien la partie électrique incluse dans les documents.

 

Mais je ne comprends pas alors sa démarche, car le diagnostique est plutôt bon, donc sans problème vraiment visible.

 

Pour ce qui est de mon assurance, je vais les recontacter, peut être nous sommes nous mal compris :s

 

En tout cas merci pour votre réactivité,

Bonne journée à tous.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...