Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

frais de compte PRO


Acte Immo

Messages recommandés

Bonjour,

ma banque xxx ma informer aujourd'hui que l'ouverture et la tenue d'un compte PRO sont payant.

 

en gros il prélèvent une commission sur les crédit et débit un % ou en forfait.

 

la conseillère voyant ma mou me dit que si j'ouvre une compte perso il ne me coutera rien.

 

puis-je avoir un compte dit "perso" sur lequel ne transitera uniquement les entrées et sortie de ma société (sasu) en toute régularité fiscal et juridique ?

 

merci

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 4
  • Création
  • Dernière réponse

Bonjour,

 

Je comprends pas que votre conseillère vous fasse cette proposition.

 

Un compte personnel ne pourra être ouvert qu'à votre nom, mais pas au nom de votre société.

Avec un compte pro, les commissions sont plus élevées qu'un compte perso, mais les services ne sont pas les mêmes : facilité de caisse, crédits d'investissements, remises de traites à l'escompte ou à l'encaissement,...

 

De plus, si votre société rencontraient des difficultés :

- en cas de rejet de chèques, vous seriez interdit bancaire à titre personnel,

- en cas de rejet d'échéances de prêts, vous seriez fiché au FICP alors que normalement cela ne concerne que les particuliers,

 

Cordialement.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Une personne morale commerçante (votre SASU) est obligée d’avoir un compte bancaire professionnel… comme tous les commerçants (art. L123-24 du Code de commerce).

 

Il faut que votre conseillère soit vraiment peu/mal informée sur ces questions pour vous proposer d’ouvrir un compte personnel. :confused:

 

Vous aurez toutes les difficultés du monde à faire preuve de votre bonne foi quand le fisc vous demandera pourquoi les opérations de la société transitent par votre compte personnel…

 

Dans la banque, tout se négocie.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

très bien l'article dit

Tout commerçant est tenu de se faire ouvrir un compte dans un établissement de crédit ou dans un bureau de chèques postaux.

 

il n'est pas précisé que ce compte doit s'appeler "PRO" est être payant et taxé par votre banquier !!!

 

quant-au fisc vous pensé qu'il vous reprochera d'avoir un compte dit "perso"

sur lequel transit exclusivement les opérations de la Sasu ?

 

parce que vous pouvez avoir deux comptes perso "gratuit" l'un pour vous et l'autre pour la sasu de facon bien distinct.

 

ce qu'interdit le fisc c'est les ABS la confusion des interets.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par debomanga
      Bonjour,
       
      Dans le cadre d'une association, nous sommes plusieurs membres qui souhaitons demander un audit financier pour des malversations financières présumées dans le cadre d'une procédure judiciaire. Pour constituer le dossier, nous avons demandé les relevés bancaires aux dirigeants de l'association qui n'ont jamais voulu nous les fournir, malgré plusieurs relances. Quelle demarche pouvons nous effectuer pour les obtenir ?
       
      Je vous remercie par avance pour vos repones.
    • Par dalou76
      Bonjour à tous, j'aurais besoin d'aide concernant :
       
      Mon fiancé a effectué un virement interne à la [la banque XXXXX]
      et ce virement a été perdu... (Virement effectué à l'agence par sa conseillère)
       
      Le but était de passer une certaine somme (environ 2000 €) d'un compte chèque à un livret.
       
      L'argent est partit du compte chèque mais n'apparait plus nul part !!
       
      Après l'avoir fait mariner pendant 3 semaines, sa conseillère l'envoie balader
      en lui disant "qu'il n'a pas de chance, que pour le moment ca ne va pas être possible, qu'ils n'ont pas de solution...."
       
      Vous nous conseillez quoi ? Association de consommateurs, patience, ou autre ?!
       
       
      Merci d'avance
    • Par zeybekos
      Bonsoir à tout le monde,
       
      je me permet de poster une question et me remet à vos sages conseils dont j'ai besoin.
       
      Avec mon compagnon nous avons décidé d'acheter notre premier logement, le début d'une belle vie à deux...
       
      Nous avions 30000euros à donner pour l'apport, 15000euros chacun.
       
      Une semaine avant la signature chez le notaire, ma mère qui était contre cet achat et contre notre couple (et oui c'est pas un français...) , a utilisé la procuration qu'elle avait sur mon compte pour annuler un cheque de 10000euros que j'avais fait pour la banque où nous prenions le crédit (motif: perte)...
       
      Mais elle ne s'est pas arrêté là puisque elle a aussi fait un virement de 10000euros sur son propre compte...
       
      Du coup , étant pris par le temps mon compagnon nous avons vidé nos comptes mais nous avons signé quand même...
       
      Et ma mère a décidé de ne pas rendre cet argent, malgré 3 semaines de tractations, de crises, de dialogue , elle ne rendra pas cet argent c'est définitif... Pour la 1ère fois de ma vie je découvre ma mère... je suis doublement sous le choc, une mère capable du pire et une situation financière difficile...
       
      Mais j'ai décidé de ne pas en rester là...
       
      Alors ma question est simple: puis je porter plainte et lui faire un procès pour récupérer cet argent? pour abus de confiance?
       
      Je peux prouver notamment qu 'elle a fait une fausse déclaration de vol de chèque et qu'elle fait un virement du meme montant a 24h d'intervalle. Par ailleurs je peux prouver que c'est survenu 1 semaine avant la signature chez le notaire et que cette situation nous a mis dans une situation bancaire précaire...
       
      Je vous remercie de me donner des conseils avisés en essayant de comprendre la situation.
       
      Milles merci
    • Par Vanillla
      Bonjour à tous,
      Je me permet d'ouvrir un nouveau sujet sur ce forum car je n'y connais rien mais alors strictement rien en assurance, administration etc.
       
      Je vous explique ma situation : Il y a maintenant bientôt 2 ans, le 10 décembre 2010 exactement, je me suis fais agresser et arracher mon sac.
      j'ai fais une déclaration le soir même au commissariat et je l'ai ensuite envoyée très rapidement à l'assurance de ma banque (qui est ABP prevoyance, assurance de la banque populaire) accompagné des factures des différentes choses qui m'ont été volées.
       
      Depuis, après des coups de téléphones dont je ne compte plus le nombre, des incompréhensions, des problèmes, bref...tout un tas de trucs qui m'ont énervé, je n'ai toujours eu AUCUN remboursement (j'ai dû refaire ma carte d'identité, passeport, permis, acheter portefeuille, sac etc...).
       
      Là, je n'en peux plus, ils me prennent vraiment pour une idiote et j'en ai ras le bol de ne pas avoir de réponse concrète.
       
      J'ai donc décidé de leur envoyer une lettre de mise en demeure avec menace de saisi du juge de proximité ainsi que de l'association de consommateur "UFC que choisir" et versement "d’intérêts" (je ne sais pas si cela s'appelle comme ça) par jour de retard (autant dire 2ans....).
       
      Seulement, je ne sais vraiment pas quoi écrire dans cette lettre.
      J'ai cherché différents modèles sur le net mais rien ne m'inspire vraiment.
      Si toutefois vous pouviez m'aider.
       
      Je veux mettre en avant le préjudice moral que j'ai subit (j'ai été très choquée par cette agression), le fait que ça fait 2ans que j'attends, que je pense sans cesse à ça etc.
      Que leur attitude n'est vraiment pas sérieuse. etc etc.
       
      Merci de m'aider.
       
      Vanillla
    • Par clemusik
      Bonjour
       
      Je m'appelle Arthur, j'ai 21 ans et je suis artiste chanteur.
      J'ai passé une longue audition dans une école artistique newyorkaise , audition à la suite de laquelle j'ai été admis pour entrer dans l'école en octobre prochain.
       
      Cette école est l'une des plus grandes du monde dans son domaine donc je suis vraiment fier d'avoir été sélectionné mais mon problème à l'heure actuelle c'est son prix...
       
      26 000 euros l'année pour un cursus qui dure deux ans soit 52 000 euros.
       
      J'ai monté un dossier de quelques pages que j'ai envoyé au ministère de la culture, aux conseils régionnaux, aux clubs services, à des fondations spécialisées, à des organismes, mais en vain.
       
      Je voudrais savoir par quels moyens je peux obtenir cet argent. Les banques peuvent elles prêter une aussi grande somme à un étudiant qui étudie dans le domaine artistique (et pas en commerce) et dont les parents ne peuvent pas se porter garant?
      Je précise que je n'ai pas le droit de bénéficier de bourses aux Etats Unis parce que je ne suis pas américain et qu'il me faut un garant américain pour faire un pret américain.
       
      Je ne veux pas désesperer et espère trouver une solution d'ici octobre prochain.
       
      Merci pour votre attention
© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...