Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

Article 815-5-1 du code civil---Avocat?


Delices

Messages recommandés

Héritier aux 2/3 d'un appartement à l'hay les roses et souhaitant le vendre, ,je viens de faire jouer par devant mon notaire les dispositions de l'article 815-5 du code civil,et qui a déposé son procès verbal le 10 mars dernier (constatant l'opposition de ma soeur co-héritière) et transmis au TGI de Créteil.

Or il me semble que nous ne sommes pas dans dans le cadre d'une assignation au fond,et que je peux moi-meme déposer la requète aux fins d"autorisation de vendre?

Par conséquent la présence d"un avocat est-elle obligatoire dans le cadre du 815-5-1 du code civil?

Merci

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 1
  • Création
  • Dernière réponse

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...