Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

déblocages assurances vie


thmiancl

Messages recommandés

Bonjour,

Suite au déblocage des assurances vie de mes enfants, j’a i reçu un « justificatif à produire aux services fiscaux, opérations sur les valeurs mobilières et revenus de capitaux mobiliers » Il y a dans la partie inférieure de ce document (MACIF) n° 2561 année 2009 , une partie : Déclaration récapitulative des opérations avec une ligne : REVENUS EXONERES ( MONTANT NET ) : xxxxF ( sans aucune lettre de correspondance avec les documents des impôts ! ) Sur quelle ligne de la déclaration 2042 de l’année 2008 ( seule en ligne actuellement ) doit on la porter afin que le calcul se fasse correctement ? Merci, Cdt

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 9
  • Création
  • Dernière réponse

La ligne BB de l'imprimé 2561 ne comporte en effet aucun renvoi à la 2042.

Seriez-vous choqué de ne pas reporter des revenus exonérés- qui ne modifieront pas votre impôt- sur votre déclaration de revenus ?

 

Tant que j'y pense : http://www.impots.gouv.fr/portal/deploiement/p1/fichedescriptiveformulaire_6154/fichedescriptiveformulaire_6154.pdf

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonsoir Bonnevolonté,

« La ligne BB……. » J’ai un tableau où aucune ligne n’est référencée, vous me dites BB, peut-être ? Je ne serai pas choqué, simplement, cela veut dire que les sommes sont portées à titre indicatif, sans aucune incidence ? Quant au lien, je ne comprends pas très bien ! C’est bien une déclaration de 2009, mais en ce qui me concerne, ce ne sont pas des revenus encaissés à l’étranger mais le simple désinvestissement au-delà des 8 ans des assurances de mes 2 filles sur le territoire Français.. Merci tout de même…. Cdt.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Argh, ça m'apprendra à taper le numero des imprimés en entier. En effet la déclaration 2042 n'est pas en ligne :o

 

Pour la ligne de la 2561, j'ai tout simplement regardé le formulaire http://www.impots.gouv.fr/portal/deploiement/p1/fichedescriptiveformulaire_5835/fichedescriptiveformulaire_5835.pdf ; il existe aussi un bis et un ter, mais au vu de votre message, le document bancaire reprend celui-là.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonsoir Bonnevolonté,

 

Ce que je ne comprends toujours pas , c’est que j’ai xxxxx E en REVENUS EXONERES ( MONTANT NET ). La correspondance avec la notice n° 2561 donnerait effectivement la ligne BB pour revenus exonérés. Au bas de mon justificatif, il est inscrit: Les renvois correspondent aux lignes de la déclaration n° 2042, Mais lorsqu’on revient sur la notice 2042 , la ligne BB n’existe plus dans Revenus de capitaux mobiliers §2-1 mais dans Revenus fonciers §4-1 ?? Qu’est ce que les sommes portées sur mon justificatif ont à voir avec des revenus fonciers ?? Est-ce que je dois remplir la ligne BB de la notice 2042 en intégrant ma somme dans "déficit imputable sur les revenus fonciers" ? Peut-être que la notice 2042 de 2009 nous apportera une réponse .... Cdt.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Les RCM et les RF sont deux catégories bien distinctes de revenus.

 

Ne mélangez pas les deux numérotations existant sur le 2561 : celle sur fond sombre correspond aux cases à reporter sur les déclarations de revenus, celle sur fond claire (dont la ligne BB) à la codification IFU (en gros : pour les entreprises) qui ne vous concerne pas.

 

Cordialement

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonsoir Bonnevolonté,

Au message précédent , vous me dites que la somme portée dans le récapitulatif des opérations fourni par mon assurance à la ligne Revenus exonérés ( montant net ) correspond à la ligne BB de la déclaration N° 2561. Maintenant vous me dites de ne pas m’en occuper, que je ne suis pas concerné, mais j’ai une somme portée sur cette ligne, et je suis un particulier ( et non une entreprise ) . Je pense qu’il y a une autre explication….

Cdt.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Inexact : j'ai dit que la somme portée ligne BB ne doit pas être portée sur la 2042 ni en catégorie revenu foncier et que la numérotation BB ne concerne pas les particuliers.

 

Pour faire plus clair, mon avis est que ce que vous indique votre banque est une simple information.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par catox123
      Bonjour, l'échéance pour envoyer la déclaration d'impot approche et j'avoue que compte tenu de ma situation je suis un peu dans le flou quant à comment remplir cette déclaration!:sad:
      Voici mon cas: je suis masseur kinésithérapeute libéral, j'ai moins de 26 ans.
      En 2010 mon chiffre d'affaire s'élève a 29000 euros (donc régime micro BNC qui me permet un abattement fiscal de 40%?), de plus jusqu'en juin 2010 j'étais inscrite a l'université en tant quétudiante (donc 3*SMIC d'abatement?). Jusque la, ai-je raison? Ai-je le droit de cumuler ces 2 abatements?
      L'autre question est: comment dois je déclarer mes revenus:
      (29000-4000)*0,6=15000euros
      ou (29000*0,6)-4000=13400euros
       
      Merci beaucoup d'avance pour votre aide.:)
    • Par René De Provence
      Bonjour,
      je fais partie d'une petite association qui, sur un plan très local, quelques communes environ 5000 habitants, s'occupe de chats, proncipalement harets (sauvages), abandonnnés, etc...avec un budget à la mesure (env 9000€ annuels)
      Une personns de mes connaissances voudrait nous "coucher" sur son testament, c'est à dire en fait nous léguer une somme de son choix à son décès.
      Le problème est que nous sommes trop petits pour être d'utilité publique, nous pouvons recevoir des dons, mais pas de legs, à moins de payer des droits de succession importants.
      Un notaire consulté ne semblait pas être bien au courant.
      J'avais entendu dire que ces legs étaient possibles à travers la Fondation de France, mais un premier contact avec celle-ci m'a fait comprendre clairement qu'elle ne le ferait que si un leg substantiel ( bien sûr plus important) lui était fait en même temps... charité intéressée!
      Question donc: y-a-t-il d'autres moyens, d'autres Associations ou associations moins gourmandes. 30 Millions d'amis, consulté, ne peut pas.
      Je conçois tout à fait qu'il faille pour la collectivité s'assurer que l'Association bénéficiaire existe et remplit bien une mission d'intérêt général, ...
      Merci à ceux qui pourront me donner des pistes ou des infos.
      René de Provence (PS il pleut)
    • Par SuperBatman
      Bonjour,
       
      Alors voilà, cela fait maintenant quelques années que je travaille et je suis déclaré chez mes parents (mon adresse officielle, celle qui est connue de mon employeur, du service des impôts, etc.). Avant que je ne commence à avoir des revenus, on ne payait pas de taxe d'habitation (revenus trop faibles) mais à cause de mes nouveaux revenus, on la paie. Que se passe-t-il donc si je demande à un ami de m'héberger à titre gratuit dans un studio dont il est locataire ? Quelle taxe d'habitation vais-je devoir payer ?
       
      Merci pour vos réponses
    • Par galupo
      Bonjour,
       
      Je suis résident en Espagne depuis 2010 et dois déclarer mes revenus en Espagne avant le 30 juin 2011. Tous mes revenus proviennent d'une activité non salariée en France et sont donc imposé aussi en France. Je dois ainsi aussi déclarer ces revenus en France avant le 30/06.
       
      Je vais donc déduire l'impôt français payé en France sur ma déclaration espagnole. Je crois comprendre que je vais recevoir l'avis d'imposition en France fin 2011. Or, j'en ai besoin avant fin juin 2011 pour réaliser ma déclaration espagnole. Est-ce quelqu'un sait comment il faut procéder ? Comment ça se passe ce genre de situation dans les faits ?
    • Par Pascalc77
      Bonjour,
       
      Tout est dans le titre mais j'explicite un peu ma question :p
       
      Pourriez-vous m'indiquer les critères du fisc français pour déterminer le domicile fiscal d'un contribuable ?
       
      En l'occurrence, mes parents sont partis s'installer à l'étranger sans faire la moindre déclaration administrative en France.
       
      Mes parents sont propriétaires de leur ancien domicile principal et d'un appartement loué en France, ainsi que d'un appartement à l'étranger.
       
      Nous avons découvert, dans le cadre du règlement de la succession d'un de mes parents, que la valeurs des biens en France les rendaient théoriquement redevables de l'ISF.
       
      Compte tenu de leur lieu de résidence au moment du décès, quelle règle s'applique ?
       
      Dans l'attente de votre réponse,
      Cordialement.
© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...