Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

Article 19


Gaetanos

Messages recommandés

Article 19

Sauf accord préalable du bâtonnier, l'avocat qui accepte de succéder à un confrère ne peut défendre les intérêts du client contre son prédécesseur.

 

Le nouvel avocat s'efforce d'obtenir de son client qu'il règle les sommes restant éventuellement dues à un confrère précédemment saisi du dossier. S'il reçoit du client un paiement alors que des sommes restent dues à son prédécesseur, il en informe le bâtonnier.

 

L'avocat qui succède à un confrère intervenant au titre de l'aide juridictionnelle ne peut réclamer des honoraires que si son client a expressément renoncé au bénéfice de celle-ci. Il informe auparavant son client des conséquences de cette renonciation. En outre, il informe de son intervention son confrère précédemment mandaté, le bureau d'aide juridictionnelle et le bâtonnier.

 

Les difficultés relatives à la rémunération de l'avocat initialement saisi ou à la restitution par ce dernier des pièces du dossier sont soumises au bâtonnier."

 

Rien n'indique dans cette article qu'un avocat ne peut pas succéder à un autre si le premier n' a pas été payé! Au contraire puisqu'il commence par l'avocat qui accepte...

 

Seulement,que le second ne pourra pas défendre les intérêts de son client contre le premier avocat ( et c bien normal) et qu'il devait s'efforcer à ce que le client règle le premier!

 

Me trompes-je?

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 3
  • Création
  • Dernière réponse
  • Moderateurs

Bonjour Gaetanos,

 

Vous venez d'ouvrir une nouvelle discussion alors que la dernière a été fermée par un modérateur. Par ailleurs, vous avez déjà été avertis officiellement.

Si vous entendiez, dans cette nouvelle discussion, continuez votre cabale anti avocat, aussi inutile que stérile, nous envisagerons une sanction à votre encontre.

Merci donc de bien vouloir vous en tenir au domaine juridique strict.

 

Cdt

M18

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonjour Gaetanos,

 

Vous venez d'ouvrir une nouvelle discussion alors que la dernière a été fermée par un modérateur. Par ailleurs, vous avez déjà été avertis officiellement.

Si vous entendiez, dans cette nouvelle discussion, continuez votre cabale anti avocat, aussi inutile que stérile, nous envisagerons une sanction à votre encontre.

Merci donc de bien vouloir vous en tenir au domaine juridique strict.

 

Cdt

M18

 

Soyez sans crainte, même insulté de paranoic il n'est pas dans mes pratiques d'insulter les gens, je ne rependrais donc pas a cette charmante dame et m'en tiendrais au domaine juridique!

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

comme dit précédemment, en matière de succession d'avocats les règles générales ont été modifiées par le décret du 12 juillet 2005, intégrées à l'article 9 du RIN et donc, sous peine de sanction, Le nouvel avocat qui reçoit des honoraires de son client, au titre des diligences accomplies, doit en informer l'Ordre.

Il doit s'efforcer d'obtenir de son client qu'il règle derechef les honoraires de son prédécesseur.:cool:

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...