Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

Rompre contrat suite a un accident de trajet!


Huggsy

Messages recommandés

Bonjour a tous,

 

Je vous explique ma situation:

 

J'ai etait embauché chez la sociète X, le 17 septembre 2009 en CDI avec une periode d'essai de 3 mois, le 5 octobre en rentrant chez moi (en moto) je me suis fais renversé par un automobiliste, resultat tibia peroné cassé :(

 

Suite a une intervention chirugical un arrêt de travail m'a été delivré jusqu'au 15 décembre 09, en suite prolongé jusqu'qu 23 janvier 2010, et encore prolongé jusqu'au 28 fevrier 10, entre temps j'ai subi une nouvelle intervention chirugical pour "ablation de materiel" il y a 15 jours.

 

Donc ma question est la suivante:

 

Je suis toujours en periode d'essai ou pas?

 

Puis-je rompre mon contract sans preavis?

 

Merci pour vous reponses.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 5
  • Création
  • Dernière réponse
Non, pour les CP, il faut 10 jours de travail : article L.3141-3 du code du travail.

 

 

Salut Anissa,

 

Donc normalment je dois y avoir droit, puisse que j'ai plus de 10 jours de travail consecutifs.

 

J'ai travaille 13 jours avant mon accident.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...