Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

Passage de 2. CDD en CDI avant la fin de CDD-prime de précarité


Y_v_a

Messages recommandés

Bonjour,

 

on me propose de passer en CDI 2 mois avant la fin du deuxième CDD (2 fois 6 mois)

 

mon cdd arrivant à la fin au 28/02/10 et le nouveau cdi commencerait au 01/01/2010

 

je souhaiterai savoir si cela est légale et si j'ai le droit aux indemnités de précarité?

 

j'avais lu quelque part que je pourrais exiger les indemnités seulement pour le cdd précédant et si seulement mon contrat CDI ne commencait pas immédiatement

 

je voudrais savoir si ça change quelque choses pour moi le fait de passer de CDD en CDI avant la fin du CDD ou si c'est préférable d'attendre la fin du CDD pour signer un CDI

 

 

je vous remercie bcp par avance de vos commentaires

j'ai mon 1.entretien vendredi le 04/12/09

à+

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 3
  • Création
  • Dernière réponse
Bonjour,

 

La prime de précarité ne sera due que sur le premier CDD, pas sur le second puisque proposition d'un CDI, peu importe la date à laquelle commence le CDI : article 1243-8 du code du travail.

 

Cordialement

 

Anissa

vs etes sure Anissa ??

j ai un doute

 

pour notre internaute lisez ceci

 

http://www.net-iris.fr/forum-juridique/vie-professionnelle/52418-prime-de-precarite-cdd.html

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...