Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

recherche en paternite


Titi58

Messages recommandés

Mon père vient de décéde, je suis son premier enfant il a eu un deuxieme enfant avec une autre femme. Nous devons herité de lui 50% chacun d'une maison. Nous avons été reconnus par notre père. mais mon père avait des doutes sur son deuxieme enfant. Quand il était marié avec ma mère ils on tenté de faire un 2 éme enfant mais malgrè le traitement que prenait ma mère rien n' est venu.De plus l'ananlyse des spermatozoides de mon père démontrait que ceux ci n'allaient pas vers l'ovule mais partaient dans l 'autre sens. Comment 5ans (à 49ans)après a t'il pu faire un autre enfant avec une autre femme et en meme pas Un mois?Surtout que mon pére était un grand buveur et fumeur;

Comment puis savoir legalement si l' enfant de cette nouvelle femme est bien de mon pére.Quelles demarches dois je effectuer pour faire un test ADN dans la légalité. Maintenant que mon père est mort je voudrais sauver sa maison parce qu'elle veut me racheter ma part et je souhaite garder la maison de mon père s'est tout ce qui me rest de lui . jE serais majeur dans quelque mois

AIDEZ MOI TRES RAPIDEMENT SVP car cette femme agit derriere mon dos et a des appuis

MERCI

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 2
  • Création
  • Dernière réponse

Que cet enfant soit ou non de lui ne change rien. Votre père l'a reconnu et à ce titre il a les mêmes droits que vous. Si votre père avait des doutes il aurait du entamer une procédure en désavoeu de paternité. Maintenant, vous ne pouvez plus rien faire.

Faites vous conseiller par un notaire pour ce qui est de l'héritage de votre père.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par Akinobutati
      Bonjour,
      J'ai besoin d'aide, j'ai 17 ans et récemment un "photographe" (en ayant vu la qualité de ses photos je doute qu'il soit un vrai photographe) m'a engagée comme modèle pour me prendre en photo.
      J'étais d'accord pour prendre des photos normales, seulement il m'a obligée à enlever mon haut et a pris des photos de moi seins nus. Je n'ai pas osé refuser et je me sens tellement sale maintenant.
       
      De plus il ne m'a fait signer aucune autorisation, ni à moi ni à mes parents.
      Je sais que si mes parents l'apprennent ils ne laisseront pas cela passer mais j'ai besoin de renseignements sur ce que je dois faire. Je veux être sûre d'avoir tous les élements en mains avant de leur en parler.
       
      Que dois-je faire ? Voir un avocat ou porter plainte ? Dans ce cas-là comment ça se passe ?
       
      J'ai cherché un peu la législation, d'après l'art. 9 du code civil je pourrais utiliser mon droit à l'image mais il n'a rien publié, c'est juste sur son ordinateur.
      Aussi, j'ai vu que les photos à caractère pornographique était sanctionnées en vertu de l'article 227-23 du Code pénal : « le fait, en vue de sa diffusion, de fixer, d'enregistrer ou de transmettre l'image ou la représentation d'un mineur lorsque cette image ou cette représentation présente un caractère pornographique ».
      Site : eduscol.education.fr/internetresponsable/ressources/legamedia/archives/limage-du-mineur.html :
      Ces actes sont punis de cinq ans d'emprisonnement et de 75 000 Euros d'amende.
      Le fait de diffuser une telle image ou représentation, par quelque moyen que ce soit, de l'importer ou de l'exporter, de la faire importer ou de la faire exporter, est puni des mêmes peines ».
      Les peines sont portées à sept ans d'emprisonnement et à 100 000 Euros d'amende lorsqu’un réseau de télécommunications, comme Internet, a été utilisé pour la diffusion de l'image du mineur.
       
       
      Mais je ne sais pas si on peut considérer ces photos comme pornographiques, j'ai vu que la photo pouvait être considérée comme pornographique non seulement avec des actes mais aussi des regards.
       
      Toute aide, toute proposition d'article pouvant être utilisé est la bienvenue !
      J'espère vraiment qu'on pourra m'aider, je vous remercie d'avance pour vos réponses 🙂
    • Par regard-qui-tue
      Bonjour,
      Mon fils a participé à du bénévolat auprès d'un maraîcher. Un jour, un journaliste est venu faire un reportage et il a pris des photos. Mais à aucun moment il n'a demandé l'autorisation à mon fils (ou à moi) de publier ces photos. Or, je découvre ce jour qu'il apparaît très visiblement sur l'une d'entre elle, dans un article du journal local. Ce journaliste n'avait pas le droit de faire ça, si ? Ce n'est qu'un journal local, et je ne compte pas faire grand chose maintenant que l'article est publié, mais si la situation se réitère, qu'aurais-je pu faire avant, ou qu'aurait pu faire mon fils quand il a vu que le journaliste prenait des photos ?
    • Par frbtlil
      Bonjour,
       
      j'ai des soucis de voisinage avec mon voisin. Il nous a vendu la propriété avant de construire à coté.
       
      J'ai pas mal de soucis avec lui et a porter plainte contre moi suite à une nouvelle altercation pour des faits que je peut contester facilement avec des preuves.
       
      Depuis, je cherche à le discréditer pour encore montrer sa mauvaise foi et montrer que je suis la victime de son harcèlement.
       
      J'ai eu au fil des années des visites d'huissiers chez moi, ou des sociétés dont des locations qui venaient sonner chez moi pour faire des réclamations. Je reçoit toujours depuis 15 ans qu'on a la maison des courriers dont ceux du trésor public pour des SCI à son nom.
       
      J'ai donc fait des recherches, et infogreffe me confirme que le voisin a toujours ses SCI domiciliées chez moi,
      et en faisant de simple recherches une association domiciliée chez moi. En demandant les statuts en préfecture, l'association est encore active, et la déclaration a été faite 3 ans aprés qu'il nous a vendu la maison. Sur celle notre adresse comme siège et sa nouvelle adresse en adresse de gestion. Sur la déclaration du bureau notre adresse dans les coordonnées du secrétaire et de sa femme comme trésorière;
       
      l'association et les SCI sont encore déclarées comme actives.
       
      Je voulais savoir ;
      - si comme elles sont encore en activité, le délai de prescription est il nul, pour porter plainte pour usage de faux? car sinon cela fait plus de 6ans qu'elle ont été déclarés.
       
      - quel est le but de donner des mauvais adresses volontairement pour des sci et des asso ? (et oui une fois cela peut être une erreur, mais plusieures fois à des dates différentes, je le doute, surtout que les adresses sont mixées); est ce que je vais avoir de nouvelles surprises au fil du temps.
       
      merci de vos conseils
    • Par Toinou59400
      Bonjour,
       
      Je viens vers vous au sujet d'une obligation alimentaire envers ma mère.
      Celle ci est agée de 75 ans, réside dans une maison de retraite, divorcée, et veuve depuis peu.
      Le CCAS de ma commune m'a envoyé un dossier, me demandant des renseignements et documents divers, pour juger de ma situation financière, pour une éventuelle mise en place de versement à cette aide alimentaire.
       
      De mon coté, pour vous situer, je possède déjà 2 crédits ( 1 immobilier pour ma résidence principale et un prêt conso), plusieurs échéanciers en cours (factures [électricité, eau], entretien véhicule, impôts, taxe de copropriété...) ce qui porte mon taux d'endettement déjà au dessus de la moyenne.
      En ce qui concerne placements, je n'ai pas d'assurance vie, et pratiquement pas d'économies.
      En revanche, je possède un studio de vacances, qui lui est soldé financièrement, et m'appartient donc pleinement.
       
      Ma question est la suivante : est-ce que le juge qui va décider de cette obligation, peut m'obliger à vendre ma résidence secondaire afin de pouvoir faire bénéficier ma mère de cette aide ?
       
      En vous remerciant d'avance pour vos réponses...
    • Par Joazz
      Bonjour à vous.
       
      Je vous écris aujourd'hui après m'être renseigné dans la mairie de ma commune concernant ceci :
       
      Je souhaite changer de nom ET de prénom car ces derniers possèdent une forte consonance arabe. Je suis tout à fait à l'aise avec mes origines mais le milieu dans lequel j'évolue fait que ça devient de plus en plus compliqué, voire difficile d'être transparent. Il est donc souvent inévitable que je me prenne des railleries ou des questions qu'on ne poserait pas à quelqu'un d'autre, bien qu'ayant un faciès ambigu. Sans parler de la difficulté observée lorsque je cherche un emploi, et je vois très bien que mes camarades qui sont aussi tout juste diplômés y arrivent sans encombre..
       
      Cela est véritablement un frein énorme alors que je suis né en France et me considère uniquement comme français. Ce que je ressens est probablement semblable à une dysphorie tant j'abhorre mon nom. La francisation n'étant pas à ma portée (je ne suis pas étranger), je me vois recourir à la méthode classique mais je me retrouve face à quelques questions.
       
      Mes motifs sont-ils réellement légitimes ? Et surtout, dois-je faire appel à un avocat afin de m'accompagner ? Étant jeune diplômé, je n'ai certainement ni l'expérience ni l'argent pour engager un avocat... j'aimerais savoir s'il est obligatoire d'en avoir un. Les informations sur internet sont assez confuses donc j'apprécierais énormément votre aide sur ce sujet-là.
       
      Chose importante à ajouter, mon prénom ne possède pas réellement d'équivalent, même semblable, français. Je compte passer de Karim à Joachim (se termine de la même manière).. mais cela constitue quand même un grand changement. Et d'opter à une francisation presque exacte de mon nom de famille par la même occasion.
       
      Je vous remercie de m'avoir lu. Bonne journée à vous !
© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...